Новости таможенного законодательства

 

 
24 июня, 2015

ФТС перекрыт незаконный экспорт российской военной техники – запчасти к МиГ-21 пытался провезти в своем купе проводник поезда «Москва-Одесса»

Проводник поезда «Москва-Одесса» пытался провести таможенное оформление в Брянске деталей самолета МиГ-21, проводя их таможенное декларирование, как запчастей для сельхозоборудования. Имея определенный опыт работы на этом маршруте, проводник даже не проводил предварительный расчет таможенных платежей, будучи уверенным в том, что удастся детали провезти как товары, приобретенные для личных нужд. Оперативники ЦТУ выяснили, что мужчина решил действовать как экспедитор, а заодно и таможенный брокер Брянск, по просьбе неизвестного лица. Посылку должны были встретить в определенном месте Украины. Если на российской границе он даже проводил декларирование таможенной стоимости вывозимых запчастей, под видом деталей для сельхозмашин, то платежи при импорте на украинской стороне осуществлялись бы иным способом.

По мнению инспекторов, подобная попытка «обойти» порядок таможенного оформления товаров свидетельствует об отсутствии точной информации у проводника, какие «железяки» он везет в собственном купе. Ни для кого и не секрет, что подобное таможенное оформление стало дополнительным источником доходов проводников, курсирующих между Россией и Украиной. Для них и не важно, сколько стоит растаможка, которую официально выполняет таможенный брокер. В принципе, такой «грузопоток» особо и не влияет на общую статистику. Вот только с запчастями для МиГ-21 неувязочка вышла.

Омская компания, хоть и не занималась транспортировкой деталей для МиГ-21, действовала гораздо изобретательнее и масштабнее. Проводя таможенное оформление в Смоленске, осуществлялось таможенное декларирование товаров по ценам, указанным компанией из Германии, проходящей как основной контрагент при поставках в адрес компании из Омска гидравлической жидкости, различных деталей для промоборудования. Оперативники Кемеровской таможни выяснили, что немецкая компания лишь предоставляла подложные документы, где таможенная стоимость была явно занижена. Зная стоимость растаможки, что позволяет определить он-лайн сервис «калькулятор таможенных платежей», омские предприниматели закупали продукцию у иных поставщиков, а таможенное оформление импорта проводили по выгодной для них цене. Все оперативно, аккуратно, не применяя «посторонние» услуги по таможенному оформлению, поскольку общероссийский таможенный брокер на такое не пошел бы.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)