Новости таможенного законодательства

 

 
23 июня, 2015

На вторичном рынке воздушных судов отмечается рост продаж зарегистрированных в РФ самолетов за границу

Завершившаяся сделка по продаже самолета «Bombardier Challenger 604», получила со стороны покупателя из США высочайшую оценку благодаря возможности предварительно рассчитать стоимость растаможки, отличному качеству обслуживания приобретенного самолета, профессионализму, который продемонстрировала компания таможенный брокер. Сделку на вторичном рынке авиационных судов сопровождала компания «Aurum Jets», объектом служил самолет, зарегистрированный в российском авиареестре на компанию «Северсталь». Такие операции являются редкостью для внешнеэкономической деятельности российских компаний, что обусловлено определенными сложностями, которыми сопровождается таможенное оформление экспорта воздушных судов.

Стратегия на оптимизацию расходов, которую многие российские компании вынуждены проводить на фоне кризисных явлений в экономике, приводит к росту продаж судов деловой авиации за границу. Практически все сделки на вторичном рынке бизнес-авиации России и СНГ предполагают продажу самолетов и вертолетов в ЕС и США. Несмотря на возможность заранее провести расчет таможенных платежей, в этом сегменте внешнеэкономической деятельности отмечается масса сложностей, преодолеть который может лишь квалифицированный таможенный брокер. Специалисты указывают, что кроме логистических трудностей и определенных особенностей закрытия сделок, отмечаются сложности даже в получении деловых виз. Да и возрастающая напряженность в отношении Запада и России сказывается на покупателях. Нет, иностранный покупатель не отказывается от сделки, тем более, что имеется возможность узнать, сколько стоит растаможка. Сомнения у европейского клиента вызывает техническое состояние летательного аппарата, хоть у него и минимальный налет.

Как оказалось, такие сомнения совершенно беспочвенны. Продажа вертолетов и самолетов бизнес-авиации вызвана тем, что обслуживание техники, при относительно слабом ее использовании, обходится дороже чартерных рейсов. Именно поэтому и появляются летательные аппараты, зарегистрированные в РФ или СНГ, в продаже. Одна из последних сделок, сопровождением которой занимался признанный мировой лидер «Aurum Jets», наглядно продемонстрировала, что авиационные суда выставляются на продажу в отличном состоянии, превосходя по качеству обслуживания Европу и США. Примечательно, что в отчете по сделке с самолетом, ранее принадлежавшим «Северстали», нет жалоб на сложности, которые создает организация таможенного контроля, напротив, отмечаются профессиональные услуги таможенного брокера, соответствие расчетов, которые предоставляет калькулятор таможенных платежей, реальным затратам.  


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)