Новости таможенного законодательства

 

 
22 июня, 2015

ФТС усиливает контроль за временно ввезенными на территорию страны транспортными средствами

Госдумой в третьем чтении одобрен законопроект, упрощающий таможенное администрирование в Калининградской особой экономической зоне, что позволит участникам ВЭД снизить платежи при импорте. Участникам ВЭД, являющимся резидентами ОЭЗ, разрешено осуществлять временное хранение ввезенных при импорте товаров на собственных площадках. Благодаря этому, стоимость растаможки не будет возрастать из-за необходимости оплачивать пребывание грузов на СВХ, а предварительно сделанный расчет таможенных платежей, будет соответствовать реальным затратам участника ВЭД. Ведь, кроме оплаты за содержание груза на складе временного хранения, а стоимость услуги может достигать нескольких тысяч в сутки, доводится оплачивать еще и погрузочно/разгрузочные работы, из-за чего и дорожает таможенное оформление грузов.

Этим же законом добавлены полномочия структурам, которыми осуществляется организация таможенного контроля и учет транспортных средств, которые ввозятся в Калининградскую область с применением процедуры свободной таможенной зоны. По мнению законодателей, это позволит снизить вероятность их незаконного использования на остальной территории РФ, не проводя соответствующее таможенное оформление. Таким образом, чтобы избежать неприятных последствий, связанных с неправомерной передачей прав на автомобиль, потребуются услуги таможенного брокера, которым и будет проведено таможенное оформление импорта автомобиля.

Как свидетельствует практика, многие нарушения, возникающие при продаже автомобилей, временно ввезенных для личного применения на территорию РФ, вызваны тем, что покупатель просто не знает, как рассчитать стоимость растаможки, к кому обратиться, чтобы выполнить все процедуры. В итоге, страдает российский покупатель, который платит за машину, для которой не проведено декларирование таможенной стоимости. А ведь достаточно лишь воспользоваться услугами, которые предлагает общероссийский таможенный брокер, чтобы избежать массы проблем при покупке иностранного автомобиля с рук.

Такое отношение к оформлению временного ввоза автомобилей может стать причиной открытия уголовного дела и конфискации транспортного средства. К примеру, гражданин Германии провел таможенное оформление в Смоленске своего «PORSCHE CAYENNE» по процедуре временного ввоза. Время прошло, автомобиль не был оформлен, что и позволило смоленским таможенникам возбудить уголовное дело относительно неуплаты 1,9 миллиона рублей таможенной пошлины. Может, гражданин Германии, имеющий вид на жительство в России, и не знал, сколько и как следует платить, хоть он-лайн сервис «калькулятор таможенных платежей» рассчитал бы сумму в считанные секунды. Теперь же – он может и лишиться своего авто.    


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)