Новости таможенного законодательства

 

 
19 июня, 2015

Из-за действий арендатора в порту Выборг, в самый разгар туристического сезона стало невозможно проводить таможенное оформление маломерных судов иностранных яхтсменов

Невозможность провести таможенное оформление в Выборге маломерных судов привело к резкому сокращению захода яхт иностранных гостей в выборгский порт, что отрицательно сказалось на туристической привлекательности города. Компания, арендующая часть порта Выборга у «Росморпорта», отказалась в этом году выставлять специальный пантон для швартовки яхт, которым необходимо таможенное оформление. Установленная с 1953 года традиция, когда в порт заходило большое количество парусных маломерных судов, с наиболее финансово обеспеченными туристами, была прекращена стремлением арендатора снизить арендную плату путем прямого шантажа «Росморпорта». В общем, удалось. Ни пограничники, ни таможенники свою работу делать не могут, для большинства иностранных яхтсменов услуга таможенный брокер Выборг стала не нужна, поскольку они ушли швартоваться в соседнюю Финляндию.

Богатая, все-таки, Россия, если ей не нужны финансово обеспеченные гости, готовые платить за возможность побродить по улочкам старого Выборга, оплачивать стоянку своих яхт по расценкам, которые гораздо выше, чем в соседней Финляндии. Примечательно, что подобная негативная организация таможенного оформления товаров, морских транспортных средств, происходит практически параллельно с проводимым в Санкт-Петербурге международным экономическим форумом, где с высоких трибун говорят о необходимости повысить инвестиционную привлекательность России. Подобные особенности таможенного оформления товаров, морских маломерных судов в порту Выборга, стали возможны из-за самоустранения администрации Выборгского района от контроля за ситуацией. Журналисты интернет-газеты "47 новостей", освещающие события в Ленинградской области (47-м регионе), услышали от руководства района, что делами порта они не занимаются. Видимо и поток туристов их особенно не интересует. Таким образом, Выборг перестал быть одним из самых туристически-привлекательных городков региона.

Несомненно, что основное таможенное оформление товаров происходит в портах Усть-Луга и Санкт-Петербург. Статистика свидетельствует, что несмотря на значительные изменения в глобальной экономике, снижение цен на энергоносители, таможенное оформление экспорта в северо-западном регионе сократилось значительно меньше, чем таможенное оформление импортных товаров. Изменилась и сама структура экспорта. Возросли объемы поставок за границу технологически сложного оборудования для атомной энергетики, органических удобрений, злаковых культур. Этому способствует и профессионализм сотрудников компаний, которые уже давно предоставляют квалифицированные услуги таможенного брокера, став своеобразными «провайдерами» экспортной активности северо-западного региона.  


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)