Новости таможенного законодательства

 

 
16 июня, 2015

Таможня Австралии впереди планеты всей – сама дает взятку: «Только уберите мигрантов с глаз долой»

Организация таможенного контроля в Австралии продемонстрировала довольно эффективный способ устранения возможных проблем, возникающих при пересечении границы мигрантами из других стран. Агентство Reuters сообщает, что судно, на борту которого находилось 65 человек, не было допущено в австралийский порт. Для избавления от нежелательных беженцев, экипаж корабля был элементарно подкуплен. «Таможенное сопровождение» по-австралийски выглядело в виде 6 пластиковых сумок черного цвета, в которых находились деньги из расчета 5 тысяч австралийских долларов за каждого беженца. Получив такую сумму, экипаж направил судно в порты Индонезии. Проведя подобное «таможенное оформление импорта» нежелательных мигрантов, чиновники Австралии избавились от массы проблем. Ну, а те несчастные, кто находился на борту корабля, будут отправлены индонезийскими властями в лагеря для мигрантов, расположенные в Науру и Папуа-Новой Гвинее.

Такое решение вопроса может стать прецедентом, открывающим новые возможности для заработка судовладельцев, осуществляющих, таким образом, международные транспортные перевозки. Получить определенные средства от беженцев, а затем демонстративно подойти к территориальным водам Австралии. Здесь уже можно предложить чиновникам своеобразные «услуги по таможенному оформлению» прибывающих в страну лиц – за определенную сумму просто изменить порт выгрузки пассажиров. И таможенникам, и миграционной службе меньше работы. Ну, а «стоимость услуг таможенного брокера» в таком случае, гораздо меньше, чем затраты на содержание мигрантов.

Объективности ради следует отметить, что и в ЕС многие не рады возрастанию количества беженцев из африканских и азиатских стран. Прибалтика, обязанная по решению Брюсселя принять определенное количество мигрантов, явно высказывает свое недовольство, торгуясь за каждого человека. Итальянцы, на территории которых и находится значительная часть беженцев из южных стран, где идет война, чуть ли не готовы принять закон, предписывающий военным патрулям и судам открывать огонь по кораблям, на которых находятся беженцы. А что, потом проводится «таможенная очистка грузов» в виде неопознанных человеческих тел. Нет мигранта – нет проблем, нет возмущения со стороны местных жителей относительно увеличения количества беженцев, которым еще и пособие следует платить. Пожалуй, «таможенное оформление» по-австралийски выглядит гуманнее.    


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)