Новости таможенного законодательства

 

 
11 июня, 2015

Прокуратура усиливает контроль за сотрудниками таможни, а правительство намерено смягчить админнаказания за предоставление недостоверных сведений при таможенном декларировании

Два сотрудника таможни, способствовавших тому, чтобы сумка с 4-мя соколами-кречетами не проходила официальное таможенное оформление во Внуково, предстанут вскоре перед судом. Межрегиональной Московской транспортной прокуратурой отправлено в судебные инстанции уголовное дело, открытое по факту содействия таможенных инспекторов контрабанде редких птиц в сентябре 2014. Пользуясь недостатками, которые имеет организация таможенного контроля во Внуково, инспектора пронесли на борт самолета, отправляющегося в ОАЭ, сумку. Выявлен сам факт контрабанды был лишь в процессе предполетной подготовки самолета. Два инспектора, которые взамен обещанных 10 тысяч $, взялись подработать нелегально, как таможенный брокер Москва, предстанут перед Солнцевским судом.

А в Забайкальском крае таможенная очистка грузов, пришедших из Китая, без оплаты соответствующих пошлин в бюджет, была квалифицирована прокуратурой как уголовное преступление, сопровождавшееся получением взятки. На МАПП «Забайкальск» в октябре 2014 главный таможенный инспектор «не увидел» ввозимый груз всего за 5000 рублей. По мнению следствия, подобное декларирование таможенной стоимости совершено было не менее 20 раз, о чем свидетельствует 20 уголовных дел, открытых по фактам расследования работы МАПП «Забайкальск». Взятки получались систематически, сумма колебалась от 3 до 900 тысяч, а таможенное оформление импортных товаров не проводилось. Естественно, что работавших по такой схеме участников ВЭД, беспокоил лишь вопрос, сколько стоит растаможка, озвучиваемая инспекторами МАПП. Ни о каких платежах в бюджет никто и не разговаривал.

На фоне криминально-таможенной информации даже неожиданно выглядит сообщение, что правительство одобрило проект внесения поправок в КоАП. При принятии Госдумой изменений в статью 16, ответственность за действия, которые нарушили порядок таможенного оформления товаров, будет снижена. Вплоть до введения админнаказания в виде предупреждения. Будут учтены не только лишь особенности таможенного оформления товаров, проведенные с нарушениями, но и финансовое положение юрлица, чтобы админнаказание не привело к его банкротству. Может быть значительно смягчена ответственность за предоставление недостоверных данных, которых требует таможенное декларирование товаров, даже в том случае, если в результате таких действий произошло снижение суммы таможенных платежей.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)