Новости таможенного законодательства

 

 
10 июня, 2015

Ветеринарный и фитосанитарный контроль на границе препятствует проникновению в Россию опасной сельхозпродукции

С 10.06.2015 меняется организация таможенного контроля продукции птицеводства, живой птицы, а также инкубационного яйца, перемещаемого из США транзитом через территорию России. На основании принятого Федеральной вет-, фитосанслужбой РФ решения, приостанавливается пропуск такой продукции через Россию, в связи с явными признаками стремительного распространения птичьего гриппа в США. Изменившийся порядок таможенного оформления товаров обусловлен возрастанием количества очагов заражения птицы высокопатогенным гриппом. По данным ВОЗ заболевание зафиксировано в 17 штатах, общее количество павшей и уничтоженной птицы составляет более 33 миллионов голов, инфекция продолжает распространяться. С 26.05.2015 Россельхознадзором временно запрещено таможенное оформление импорта живой птицы, поступающего на российский рынок инкубационного яйца из США.

За 5 месяцев 2015 таможенное оформление в Пскове сопровождалось контролем почти 30 тысяч партий продукции, имеющей высокий уровень фитосанитарного риска. 16 тысяч проходили таможенное оформление импортных товаров, в том числе 297 миллионов штук срезов цветов, посадочного материала, а также горшечных растений. В результате работы фитосанитарной службы Управления Россельхознадзора, осуществляющего контрольную деятельность в Псковской и Тверской областях, было запрещено таможенное оформление ввоза на территорию страны, а также транзита, 184-х партий подкарантинной продукции. Причинами запрета были выявления западного цветочного трипса (калифорнийского) в срезах цветов, превышение допустимого уровня кадмия в арахисе, выращенном за океаном. Все грузы были, в соответствии с нормами, возвращены в страну, числящуюся экспортером.

Таможенное оформление экспорта российскими участниками ВЭД также сопровождалось многочисленными нарушениями, связанными с оформлением подкарантинной продукции. Отмечались случаи отсутствия фитосанитарных сертификатов для экспорта, окончание сроков их действия, отсутствие информации о проведенной специальной обеззараживающей обработке партий зерна, экспортируемых за границу.

Даже в условиях резкого сокращения объема ввозимой продукции, во многом обусловленного тем, что ослабление национальной валюты значительно увеличило платежи при импорте, Россельхознадзор не снижает стандартов, которым должны соответствовать поставляемые в Россию продовольственные товары. В результате проверки ряда предприятий мясоперерабатывающей промышленности Бразилии, запрещено таможенное оформление грузов, поставляемых ими в Россию. Лишь продукция семи бразильских предприятий может экспортироваться в РФ, поскольку выявленные на них нарушения являются незначительными и легко могут быть устранены.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)