Новости таможенного законодательства

 

 
9 июня, 2015

Из Ирана в Россию начнет поступать нефть в обмен на зерно, металл, стройматериалы

Как сообщает Reuters, со следующей недели начнется таможенное оформление импорта иранской нефти, поступающей в Россию, в обмен на необходимые для Ирана, находящегося под действиями западных санкций, металлургическую продукцию, зерно, переработанные нефтепродукты. Сумма договоренности внушительна – 20 миллиардов $, что предполагает ежедневные поставки с иранской стороны в Россию 500 тысяч баррелей сырой нефти. Сделка, несомненно, имеет свои особенности таможенного оформления товаров, поскольку предполагается бартер. Да и крайне пристальное внимание со стороны «западных партнеров» придает договоренности двух стран особую окраску. Экономика Ирана, устояв под давлением санкций, требующих закрытия страной ядерной программы, активно ищет способы восстановления утраченного уровня реализации добытой нефти. Необходимы новые покупатели, которые оплачивали бы поставки, чтобы страна могла выполнять таможенное оформление импортных товаров, необходимых для нормальной жизнедеятельности. В настоящий момент ежесуточная производительность нефтяной отрасли Тегерана достигает лишь 1,1 миллиона баррелей, что в 2 раза меньше, чем это было до 2012 года.

Реализация бартерной сделки с Ираном по схеме «нефть – товары» не нарушает действия санкций мирового сообщества. К тому же, для российской стороны выгодно не ограничиваться на возможности осуществлять платежи при импорте нефти, организовав поставки металла и зерна. В конце мая руководство Россельхознадзора сообщало, что для России крайне интересен и вариант работы по схеме «зерно – мясо/рыба/сыры». Такое таможенное оформление грузов, учитывая принятое Россией решение снять ограничения на поставки в Иран зенитных комплексов С-300, наглядно демонстрируют огромные возможности иранского направления деятельности для участников ВЭД.

Хоть и существуют определенные сложности, связанные с тем, как осуществляется таможенное декларирование товаров из стран Каспийского бассейна в Астрахани, огромный потенциал этого рынка не теряет своей привлекательности. Тем более после того, как оформился ЕАЭС, что дает возможность осуществлять декларирование таможенной стоимости в казахстанском Актау.

С этого региона, уже давно ставшего горячей точкой, в Россию поступают не только лишь необходимые товары. Финская таможня недавно предотвратила попытку перевезти через границу предметы старины из разграбленного боевиками исламского государства древнего сирийского храма. По заявлению финских таможенников – это уже не первый случай, когда контрабанда исторических артефактов выбирает столь кружной путь. Погранслужба и таможня ЕС гораздо хуже работают на южном направлении, что и позволяет беспрепятственно ввозить на территорию Европы подобные исторические ценности. Контрабандистам даже нет необходимости узнавать, сколько стоит растаможка, осуществлять предварительный расчет таможенных платежей. Ведь таможенное декларирование товаров, которое осуществляется для прикрытия контрабанды старинных музейных ценностей, с лихвой окупится стоимостью артефакта.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)