Новости таможенного законодательства

 

 
8 июня, 2015

С июля могут быть изменены правила маркировки импортируемых изделий из натурального меха, а Калининградская область уже сейчас обещает обеспечить россиян шпротами натурального копчения

В ближайшее время организация таможенного контроля ряда товаров, ввозимых на территорию ЕАЭС, будет дополнена требованиями по их маркировке с применением специальных идентификационных знаков. На прошедшем в Астане Совете ЕЭК было принято решение начать эксперимент по внедрению таких средств идентификации с импортируемых меховых изделий. До 30.06.2015 новый порядок таможенного оформления товаров из натурального меха должен пройти согласование, после чего вступить в действие. ФТС предполагает таким способом устранить возможность подлога, когда платежи при импорте осуществлялись за один вид продукции, а после того, как полагающееся таможенное электронное декларирование завершалось растаможкой, проверка партии товара после выпуска не могла доказать предоставление заведомо ложных документов, имеющих отношение к похожим изделиям.

Введенный с 04.06.2015 запрет на импорт поставляемых из Латвии, Эстонии, рыбных консервов, может внести коррективы в структуру грузов, традиционно транспортируемых в российские регионы из Калининградской области. Министр сельского хозяйства области с оптимизмом заявил, что производственные мощности предприятий позволяют полностью заменить эту статью импорта. Да и у поставщиков шпротных консервов отпадет необходимость определять, сколько стоит растаможка импорта, поскольку транспортировка будет осуществляться через Беларусь.

Калининградские предприятия выпускают шпроты по традиционным технологиям, разработанному еще в советское время ГОСТУ, что предполагает натуральное копчение, а не применение коптильных жидкостей, что и стало причиной запрета из-за высокого содержания в продукции бензопирена. Таким образом, изменившаяся организация таможенного оформления товаров, а предполагается даже запретить транзит шпротных консервов в Казахстан, дает возможность отечественному производителю восстановить свое положение на внутреннем рынке.

Осознавая негативные последствия того, что таможенное оформление импорта рыбы сократилось на 47%, Минсельхоз РФ намерен добиться отмены запрета на импорт молодняка устриц, мидий, радужной форели. Явная нехватка такого посадочного материала, трудности с адаптацией азиатской продукции в российских водах, привели к снижению производства этих морепродуктов в искусственных водоемах. В прошлом году были уже отменены санкции относительно молодняка семги. Практика показывает, что таможенное оформление не выявило попыток завоза рыбы под видом молодняка.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)