Новости таможенного законодательства

 

 
4 июня, 2015

Таможенное управление Северо-Запада выступает за автоматизацию

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеЭлектронное декларирование товаров, отправляемых на экспорт, с автоматической регистрацией ДТ, успешно опробовано в рамках пилотного проекта при работе таможенных органов СЗТУ. Внесенные изменения в штатное программное обеспечение таможни позволяют в автоматическом режиме осуществлять проверку соответствия заполнения декларации существующим правилам:
- наличие у лица, проводящего таможенное декларирование, электронной подписи, полномочий для подачи документов;
- факт оплаты соответствующих таможенных платежей;
- учтены ли особенности таможенного оформления товаров, отправляемых на экспорт.

Как показала практика проведения эксперимента с 01.05.2014, авторегистрация позволяет ускорить декларирование таможенной стоимости, поскольку занимает всего несколько минут. На основании имеющихся распоряжений ФТС, новый алгоритм регистрации ДТ, а также автоматический выпуск таких электронных деклараций, позволяет проводить по современным стандартам таможенное оформление в Выборге (Приозерский таможенный пост), таможенное оформление в Санкт-Петербурге (Чудовский и Череповецкий таможенные посты, Новгородский Центр электронного декларирования), таможенное оформление в Себеже. В пилотном проекте принимают участие посты Архангельской, Мурманской, Карельской таможен.

Накопленный опыт работы позволил должностным лицам СЗТУ предложить доработать программное обеспечение, обеспечивающее автоматическое таможенное декларирование товаров, путем внесения алгоритмов, позволяющих проверить страну происхождения и код товаров, классифицируемых как продукция ЕАЭС. Поскольку государственная поддержка экспорта предполагает расширение авторегистрации ДТ, по мнению руководства СЗТУ, не только лишь декларант, но и таможенный представитель должен иметь право подавать в электронной форме декларацию, поскольку квалифицированные услуги таможенного представителя позволяют избежать многих досадных ошибок при заполнении документов.

За год работы в условиях эксперимента, в СЗТУ выявлены «слабые места» не только в техническом плане, но и в существующей законодательной базе. Имея все условия для перехода от автоматической регистрации электронной ДТ к технологии автоматического выпуска товаров, таможенные органы Северо-Запада не могут приступить к внедрению прогрессивной технологии без соответствующего приказа ФТС о включении таможенных постов в пилотную зону.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)