Новости таможенного законодательства

 

 
3 июня, 2015

Таможня выявляет угнанные в ЕС внедорожники, Россельхознадзор борется с «лжетранзитом» санкционных продуктов из ЕС

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеВыполнение должностными лицами Псковской таможни комплекса мероприятий, которые предусматривает организация таможенного контроля ввозимых на территорию РФ транспортных средств, позволила предотвратить попытку перемещения 5 «Range Rover», угнанных в Европе. Эффективно работающая на Псковской таможне организация таможенного оформления товаров, относящихся к транспортным средствам, проведенные автотехнические исследования, дали возможность установить, что на пяти «люксовских» автомобилях были изменены идентификационные номера, а сами машины проходили таможенное оформление, уже будучи зарегистрированными в ЕС, как российские транспортные средства с госномерами разных регионов. Автомобили задержаны, относительно пяти граждан РФ возбуждено уголовное дело.

Стремление ряда участников ВЭД воспользоваться теми преимуществами, которые дает отсутствие таможенного контроля между Беларусью и Россией, сопровождается попытками завезти плодоовощную продукцию без фитосанитарного сертификата. Находящиеся на пунктах пропуска должностные лица Россельхознадзора, не имея права проводить таможенное оформление в Себеже, выполняя лишь свои контрольные функции, регулярно возвращают на территорию соседней державы «подозрительные» грузы, с явной маркировкой Евросюоза либо с поддельными документами. В Смоленской области также отмечается рост «лжетранзита» в Казахстан, с попутной разгрузкой на территории РФ. Даже не проводя таможенное оформление в Смоленске, должностными лицами были остановлены транспортные средства, перевозившие в Казахстан 80 тонн польских яблок, но в обход официальных пунктов пропуска. Действия водителей, пробиравшихся по лесным, можно сказать «партизанским» дорогам, вызвали подозрения. Груз был задержан до выяснения всех обстоятельств, а затем выдворен с территории РФ. Только с начала 2015, в одной лишь Смоленской области было задержано более трех тысяч тонн плодоовощной продукции из ЕС.  

Осуществляя таможенное оформление в Новороссийске, должностными лицами было выявлено несоответствие даты, когда выдан был ветеринарный сертификат (03.03.2015), с данными о дате выработки продукции (19.03.2015) на партию сушеной рыбы, весом в 9 тонн, прибывшей из Вьетнама. Груз, направлявшийся в Липецк, компании по производству снэковой продукции, направлен на ветеринарную проверку, документы возвращены перевозчику.

Везут в Россию контрабандой продовольственные товары не только лишь через западную границу, но и со стороны Казахстана. Почти 60 тонн сыра без ветеринарных сертификатов, отсутствие которых не объясняется даже тем, что нет необходимости проводить таможенное оформление грузов на границе, были возвращены на территорию Казахстана.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)