Новости таможенного законодательства

 

 
2 июня, 2015

Экспорт леса претерпевает определенные изменения в соответствии с требованиями Лесного кодекса

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеС 01.07.2015 вводится административная ответственность за нарушение правил маркировки ценных пород древесины, отсутствие регистрации сделки в ЕГАИС, которые выявит таможенное оформление экспорта леса. Все прежние нарушения поправок в Лесной кодекс, внесенные в декабре 2013, в виде плохого качества материалов, используемых при маркировке, отсутствие номеров деклараций по сделкам с древесиной, лишь просто фиксировались таможенными органами, поскольку законодательно был предусмотрен переходный период. Как оказалось, даже сейчас нет согласованных стандартов по правилам крепления бирок на ценные породы деревьев, а также не разработана организация таможенного контроля выполнения требований Лесного кодекса.

Как сообщают «Лесные вести», руководство «Рослесинфорг», на которое возложен контроль за внедрением норм нового Лесного кодекса, считает оформление экспорта древесины важным моментом, но к разработке согласованного подхода всех ведомств, приступило только недавно. Вскоре должна быть утверждена методика маркировки ценных пород древесины, благодаря которой таможенное декларирование леса, в части крепления бирок, получит четкий регламент, не допускающий двоякого толкования должностными лицами, осуществляющими таможенное оформление грузов. Более важным является согласование порядка, при котором организация таможенного оформления товаров позволит должностному лицу быстро осуществить проверку маркировки, а также внесение всех данных в документы, предоставлением которых сопровождается таможенное декларирование товаров.

С этой целью специалисты лесного хозяйства уже предложили на рассмотрение ФТС два способа. Первый предполагает сплошную проверку маркировки при погрузке, что требует присутствие таможенного инспектора, а также создание таких погрузочных пунктов, на которых таможенник будет иметь право проводить таможенное оформление. Альтернативный способ предполагает выборочную проверку в тот момент, когда проводится таможенное оформление товаров, для чего необходимо потребовать от владельца груза составлять для каждого отдельного вагона список, с указанием промаркированных бревен. Естественно, что данные, заносимые в ЕГАИС, должны быть дополнены номером таможенной декларации, номером вагона.

Несмотря на то, что государством осуществляется поддержка экспорта леса, проверки деятельности участников ВЭД проводят как таможенные органы, так и прокуратура. Недавно «Красноярская лесная компания» получила предписание внести в бюджет более 30 миллионов, поскольку в 2013, осуществляя декларирование таможенной стоимости леса, использовала разовые экспортные лицензии, что предполагает 15% льготную экспортную пошлину, вместо полагающихся 80%. Прокуратурой установлено, что для экспортированных лесоматериалов подобная процедура не может быть применена. Не утруждаясь выяснением наличия умысла со стороны декларанта, прокуратурой выдано предписание внести образовавшуюся недоимку. Участник ВЭД, не пожелавший использовать услуги таможенного брокера, будет вынужден расстаться со значительной суммой.  


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)