Новости таможенного законодательства

 

 
1 июня, 2015

Заключено соглашение о создании первой зоны свободной торговли евразийского союза – Вьетнам станет площадкой для выхода российского экспорта в страны Юго-Восточной Азии

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеКомментируя заключение соглашения о создании принципиально новой зоны свободной торговли ЕАЭС с Вьетнамом, А.Слепнев, министр по торговле ЕЭК, отметил, что таким образом удастся обеспечить выход российских товаров на громадный рынок Юго-Восточной Азии, обеспечив отечественному производителю ряд преференций на таможенное оформление экспорта. По словам чиновника, в мировой экономике наметилась явная тенденция к развитию «клубов по интересов», участники которых договариваются между собой, зная перспективы, предполагаемые расходы, а организация таможенного контроля становится фактором защиты собственного производителя в отдельных областях экономики. Поскольку существующие рамки ВТО не могут учесть интересы всех участников, целенаправленная поддержка экспорта становится возможной лишь при заключении договоров о преференциальных зонах, в которых четко определяется, в чем придется уступить, пойдя навстречу партнеру, какая от этого будет выгода.

Будет проводиться беспошлинное таможенное оформление импортных товаров из Вьетнама, а именно рыбы и риса, овощей и фруктов (свежих и консервированных), орехов. Беспошлинное оформление экспорта со стороны России даже расширится – Вьетнам взял на себя обязательства обеспечить преференции для легковых авто и шин, труб и проката, автобусов и грузовиков. В заключенном соглашении оговорено «обнуление» ввозных таможенных пошлин для 89% тарифных линий, причем, для 59% наименований товаров «нулевые» ставки будут применяться сразу же после ратификации договора.

Ожидается, что кроме продуктов питания будут увеличены поставки в страны ЕАЭС современной электроники, обуви и одежды. Наличие на территории Вьетнама огромного производства Samsung позволит осуществлять таможенное оформление импорта изделий этого производителя без пошлин. Что же касается одежды и обуви – здесь предусмотрены определенные особенности таможенного оформления товаров. Относительно продукции, наиболее чувствительной для промышленности ЕАЭС, достигнутым соглашением сохраняется тарифная защита, а для иных позиций – будет применен «триггерный» механизм, предполагающий введение пошлин при значительном превышении определенного объема поставок. Оговоренный соглашением порядок таможенного оформления товаров в рамках зоны свободной торговли имеет механизм защиты от беспошлинного импорта товаров, произведенных в соседних с Вьетнамом странах. Организация таможенного контроля предписывает проведение четко определенных операций с товаром, завезенным во Вьетнам из этих стран, чтобы он мог подпадать под льготное таможенное декларирование, а также создание действенной информационной системы, позволяющей отслеживать товарные потоки во Вьетнам и из него.

Эксперты указывают на значительные преимущества для российского автопрома, которые обеспечивают либеральные правила происхождения изделия, применяемые в странах АСЕАН. Проведение крупноузловой сборки того же КАМАЗа делает его вьетнамским, открывая путь на огромный азиатский рынок.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)