Новости таможенного законодательства

 

 
28 мая, 2015

Барнаульский сельхозпроизводитель может понести уголовное наказание за неправильно оформленную таможенную декларацию на сеялки

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеТаможенное оформление импорта сельхозмашин, предназначенных для высева зерна, с одновременной его заделкой в грунт, осуществленное барнаульским с/х производителем с заявлением неверного кода ТН ВЭД Таможенного союза, привело к возбуждению Алтайской таможней уголовного дела. Проводя таможенное декларирование товаров, декларантом был указан код, соответствующий «сеялкам точного высева», ввоз которых осуществляется с применением «нулевой» таможенной пошлины. Более тщательная проверка, осуществленная должностными лицами, установила, что ввезенные модели сеялок, пусть и с пневматическими бункерами, должны быть классифицированы лишь как «сеялки прочие», что предполагает применение определенных таможенных пошлин – 3,5 или 5%. Недостоверное, по мнению инспекторов, таможенное декларирование привело к уходу от уплаты пошлины на сумму, размер которой превышает 2,5 миллиона рублей.

Стремление представителей малого/среднего бизнеса самостоятельно решать все вопросы, которых требует таможенная очистка грузов, часто приводит к задержке перемещаемых товаров на таможне, привлечению к админответственности, а то и возбуждению уголовных дел. Вполне возможно, что в данном случае не правы и сотрудники таможни, поскольку наличие пневматического бункера предполагает функцию точного высева зерна и удобрений. Общероссийский таможенный брокер не допустил бы подобной ошибки, проводя таможенное оформление поставки сельхозагрегата. При рассмотрении спорного вопроса в суде, специалисты компании, предоставляющей квалифицированные услуги таможенного оформления грузов, смогли бы доказать неправомерность действий должностных лиц таможни.

За последнее время таможенное оформление грузов, имеющих отношение к сельскому производству, часто претерпевает изменения. Взять, хотя бы, введенные в феврале экспортные пошлины на зерно. Измененный порядок таможенного оформления товаров, относящихся к зерновому экспорту, существовал недолго. Уже с 15.05.2015 были возвращены «нулевые» экспортные пошлины. На днях новый министр сельского хозяйства А.Ткачев заявил, что при девальвации рубля и увеличении цены доллара до 60-70 рублей, будет вновь введена экспортная пошлина на зерно, но исчисляемая в рублях. Подобные особенности таможенного оформления товаров будут направлены на «подрезание» стоимости зерна внутри страны. При условии возрастания контрактной стоимости зерновых свыше 11 тысяч, пошлина будет определяться делением контрактной стоимости на 2, минус 5500 руб. Таким образом, при стоимости экспорта в 11 тысяч за тонну, пошлина составляет лишь 1 рубль. Проект формулы расчета передан на согласование в правительство.

Меняющаяся организация таможенного оформления товаров, что продиктовано экономическими требованиями, повышает спрос на услуги таможенного представителя, стоимость которых легко подсчитать, воспользовавшись сервисом «таможенный калькулятор».


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)