Новости таможенного законодательства

 

 
27 мая, 2015

С 1 июня 2015 на таможнях Северо-Запада для оплаты таможенных пошлин будут учитываться лишь те платежные документы, которые заявлены в графе «В» (Подробности подсчета) декларации

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеС 01 июня 2015 декларирование таможенной стоимости в СЗТУ ожидает значительное изменение, связанное с решением запретить списание денежных средств для оплаты полагающихся пошлин по платежным поручениям, не указанным в графе «B» (Подробности подсчета) поданной декларации. Это может создать ситуацию, когда таможенная очистка грузов будет просто остановлена, поскольку заявленных декларантом средств, по платежным документам, перечисленным в графе «В», может просто на хватать. По мнению ФТС, существующее положение дел, сопровождающееся произвольным выбором платежных документов, при недостаточности средств на платежке, указанной в графе «В», является нарушением действующих норм таможенного законодательства.

С 01.06.2015 в таможенных органах российского Северо-Запада будет установлено новое программное обеспечения, не позволяющее таможенному инспектору учитывать средства для оплаты полагающихся сборов, кроме тех, что имеются в платежке, указанной в графе «В». Таким образом, востребованное нынче электронное декларирование товаров, при отсутствии должного учета финансовых средств со стороны декларанта, не позволит своевременно провести корректировку, что и приведет к задержке грузов на таможне. В СЗТУ уверены, что такое нововведение позволит устранить ситуацию, когда для оплаты таможенных сборов одной партии груза, применяются средства, заявленные для иных поставок.  

С марта 2015 в СЗТУ проводится эксперимент, предполагающий создание личных кабинетов участников ВЭД, что дает возможность в режиме он-лайн проверить остатки финансов по всем документам. По мнению ФТС, любое таможенное оформление грузов должно начинаться с проверки остатков финансов, чтобы заявленная в графе «В» платежка позволяла оплатить таможенные обязательства. С 01.06.2015 должностные лица, проводя таможенное оформление товаров, будут учитывать лишь финансовые средства, заявленные в декларации под конкретное таможенное оформление.

Несомненно, что такое решение является очередным шагом по запуску централизованной системы общегосударственного масштаба, в которой все средства плательщика таможенных сборов, будут учитываться на одном счете в ФТС. При запуске в работу системы единых лицевых счетов, которую планируют ввести в 2016, существующие лицевые счета работающих участников ВЭД будут действовать еще три года, после чего они будут отключены. Вводимое же на Северо-Западе ограничение, да еще и в столь экстренном порядке, предъявляет особые требования к тому, как должно подготавливаться таможенное оформление в Санкт-Петербурге. Хоть СЗТУ в одностороннем порядке и начало проводить сверку остатков денежных средств, находящихся на лицевых счетах, оформленных в СЗТУ участников ВЭД, с последующим их информированием, декларантам, которыми не используются услуги таможенного брокера, следует быть крайне внимательными.  


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)