Новости таможенного законодательства

 

 
26 мая, 2015

Ритейлер «Магнит» намерен через суды добиться возврата 5 миллионов начисленных без полагающихся тарифных преференций таможенных платежей

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеЗАО «Тандер», управляющее национальной сетью гипермаркетов «Магнит», только с начала 2015 оформило 22 иска, требуя отмены решений должностных лиц российской таможни, которыми осуществлялось таможенное оформление импорта без предоставления тарифных преференций на товары продовольственной группы. Как сообщают «Ведомости», юристы «Тандера» настаивают на возвращении 5 миллионов рублей, излишне уплаченных по требованию инспекторов, которыми проводилась таможенная очистка грузов. Довольно значительная сумма переплаты образовалась за 2014 и 2015 годы, когда декларирование таможенной стоимости не сопровождалось предоставлением полагающихся по Таможенному кодексу преференций на поставку продовольственных товаров из латиноамериканских развивающихся стран.

Питерский арбитраж в марте уже поддержал ходатайство юристов «Тандера», обязав Балтийскую таможню восстановить полагающийся режим преференций относительно поставки бананов из Эквадора и Уругвайских «субпродуктов говяжьих», проводя таможенное оформление импортных товаров. Таможенное оформление в Санкт-Петербурге по нескольким таможенным декларациям было проведено с нарушениями, поскольку таможенные инспектора просто отказались прочитать в сертификате происхождения товара (форма «А») название организации поставщика, написанное латиницей, а не на английском либо русском языке. По мнению арбитража, написание латиницей названия организации в документах, которых требует таможенное декларирование товаров, вполне позволяет идентифицировать поставщика продукции.  

Юристам «Тандера» уже удалось доказать неправомерность действий должностных лиц, проводивших таможенное оформление в Смоленске, отказавших в применении льготного 10% НДС при ввозе мясопродуктов, классифицированных таможней как консервы мясные. В марте 2015 во время судебного разбирательства было доказано, что проводилось таможенное оформление товаров, упакованных методом вакуумирования, что не соответствует методу упаковки мясных консервов. Руководство многих национальных ритейлеров уже указывает, что в условиях сокращения поступлений в бюджет отмечается тенденция, когда должностные лица стремятся провести таможенное оформление грузов без предоставления льгот, выполняя планы ФТС по наполняемости бюджета. Для ритейлеров же – льготы на таможенные пошлины являются способом удержания роста розничных цен.    


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)