Новости таможенного законодательства

 

 
25 мая, 2015

На встрече в Астане главы правительств держав-участниц ЕАЭС обсудят целесообразность отмены принципа резидентства

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеНамеченная на 29.05.2015 встреча глав правительств держав-участниц ЕАЭС в Астане может стать поворотным камнем в вопросе отмены принципа резидентства на территории союза, что окажет влияние на таможенное декларирование товаров, а также на порядок таможенного оформления товаров, которые помещаются сейчас под процедуру таможенного транзита. По мнению участников ВЭД, необходимость осуществлять декларирование таможенной стоимости на территории государства, где зарегистрирован импортер, приводит к увеличению конечной стоимости товара, да и времени отнимает много.

Несмотря на явные выгоды отказа от принципа резидентства для бизнеса, да и конечного потребителя, одной лишь отмены статьи № 368 действующего нынче Таможенного кодекса, недостаточно. Эксперты указывают, что потребуется достичь соглашения по следующим вопросам:
- взаимное признание документов валютного контроля, выданных во всех державах-участницах ЕАЭС, процедура проведения валютного контроля, осуществляемого нынче органами, которыми проводится таможенная очистка грузов;
- создание единой базы лицензий, на основании которых осуществляется перемещение через границу грузов, требующих получения специального разрешения;
- создание условий для оплаты полагающихся пошлин в валюте того государства, на границе которого проводится таможенное оформление товаров;
- как должен оплачиваться НДС, учитывая разные ставки в Казахстане (12%) и Белоруссии (20%), к примеру, как проводить зачет НДС при импорте.

Несомненно, что так ожидаемая бизнесом отмена принципа резидентства повлечет за собой значительную работу экспертов и законодателей, поскольку будет изменена не только лишь организация таможенного контроля, но и потребуется внести изменения в налоговое и валютное законодательство. Аналитики также отмечают, что потребуется переход на новый уровень информационного взаимодействия органов, которыми осуществляется организация таможенного оформления товаров, налогообложение участников ВЭД, валютный контроль их деятельности. Может даже потребуется создание совершенно новых механизмов контроля.

При внесении изменений в существующий ТС, наибольшую выгоду могут получить Беларусь, Казахстан, да и Киргизия. Отмена принципа резидентства приведет к тому, что местный таможенный брокер будет более загружен работой, поскольку предоставляемые услуги по таможенному оформлению будут сопровождаться и декларированием товара. Да и логистические терминалы станут более востребованы. Поскольку таможенные пошлины распределяются между державами-участницами ВЭД по утвержденным квотам, на наполняемости бюджета это особо не скажется, бизнес же должен получить очевидные преимущества.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)