Новости таможенного законодательства

 

 
22 мая, 2015

Зачем ФТС создает проблемы себе, физическим лицам, таможенным представителям?

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеОказываемые российским физическим лицам услуги таможенного представителя по оплате полагающихся таможенных платежей с ноября 2013 являются предметом многочисленных судебных разбирательств в арбитражах. Несмотря на востребованность такой услуги по таможенному оформлению, часто применяемой при оформлении ввоза автомобилей, письмом от 27.11.2013 № 01-11/53787 ФТС отменила нормально работающую несколько лет, испытанную на практике норму, обязав уплачивать физические лица соответствующие случаю таможенные платежи собственноручно. Краеугольным камнем такого принципиального решения стал тезис о том, что работающий таможенный представитель может осуществлять полагающиеся платежи за декларанта лишь когда перемещаемый товар помещается под определенную таможенную процедуру. По Таможенному же кодексу - таможенная очистка грузов для личного пользования, перемещаемая физическими лицами, должна проводиться без применения таможенной процедуры.

Почти сразу после появления письма ФТС и начала выполнения его требований всеми таможенными органами – в суды стали поступать иски, опротестовывавшие подобные действия. И физическое лицо, да и компания таможенный брокер, посчитали такую практику нарушением собственных прав, гарантированных законом. Примечательно, что суды не поддержали ФТС, отмечая, что подобное толкование законов не имеет логического правового обоснования. Поскольку платежи, которыми должно сопровождаться таможенное оформление товаров, могут выполнять не только лишь декларанты, но и уполномоченные ими лица, то таможенный брокер вправе вносить полагающиеся средства в качестве оплаты. Законодательством, при этом, не предусмотрены особенности таможенного оформления товаров, когда за декларанта делает платежи уполномоченный им представитель.

ФТС принципиально не обращает внимания на судебную практику, тем самым демонстрируя свое главенство в толковании норм Таможенного кодекса. Сложилась даже парадоксальная норма - таможенное оформление во Владивостоке автомобилей успешно проводит лишь общероссийский таможенный брокер, который опротестовывает в судах действия ФТС, ограничивающие его возможности по оплате положенных сборов за физическое лицо. Если же услуги таможенного брокера не сопровождаются отстаиванием своих прав в арбитражах – платежи обязан выполнять сам декларант.

Подобное положение дел, когда декларирование таможенной стоимости и оплата полагающихся платежей создают такие проблемы, не способствует упрощению процедуры, которой требует таможенное оформление, увеличивает затраты времени, да и "нервов" со стороны декларантов. Судя по всему, пока не будет четко в законе прописана данная норма, суды так и будут «завалены» исками к ФТС.    


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)