Новости таможенного законодательства

 

 
19 мая, 2015

От взаимных санкций России и Запада страдают не только экономики государств, но и космонавты на околоземной орбите

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеВедущие финские экономисты уверены, что сократившееся таможенное оформление экспорта в Россию, Швецию, спровоцированное политическими мотивами, ослаблением российской и шведской национальных валют, создало в экономике страны критическую ситуацию, что требует радикальных действий правительства Суоми. К такому выводу пришли и в Институте экономических исследований Pellervo, и в банковском концерне OP-Ryhmä. В последнее время таможенное оформление в Выборге попадает в новости СМИ лишь благодаря выявленной и предотвращенной контрабанде предметов культуры и искусства, а также найденными наркотическими веществами. Недавно, к примеру, на МАПП «Торфяновка» в автомобиле «Хонда», следовавшем в Финляндию, у россиянки было обнаружено 29 свертков с метадоном. Поскольку «таможенная очистка грузов» такого характера предполагает лишь задержание и возбуждение уголовного дела, то и на этот раз «оформление экспорта» наркотиков завершилось плачевно.

На фоне поступившей информации, что руководство Росграницы предлагает закрыть некоторые из существующих пунктов пропуска на дальневосточном участке границы, мотивируя свое решение их слабой загруженностью, таможенное оформление товаров на северо-западе страны не выглядит настолько уж удручающим. Относительно стабильное количество россиян, которые желают посетить Финляндию, требует создать такой порядок таможенного оформления товаров, используемых гражданами для личных нужд, чтобы пресечь возможность контрабанды, обеспечить их достоверное таможенное декларирование. К тому же, по «Октябрьской ж/д» осуществляется не менее 35% всех экспортно/импортных перевозок, для чего и необходимы услуги, которые оказывает таможенный брокер Выборг.

«Санкционная война», идущая с переменным успехом, сказывается даже на питании космонавтов, находящихся на МКС. Мало того, что в космическом рационе имеются продукты из США, а таможенное оформление импортных товаров продовольственной группы из этой страны проводится в соответствии с «запретным списком» правительства РФ, так и само таможенное оформление грузов, отправляемых на космическую орбиту, проходит очень часто с задержками. По информации от корпорации «Энергия», отвечающей за функциональность МКС, многие страны не могут выполнить свои договорные обязательства по продовольственному обеспечению экипажа международной космической станции.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)