Новости таможенного законодательства

 

 
18 мая, 2015

«Оптимизация» таможенного оформления с помощью телетайпограмм ФТС шокирует участников ВЭД, наносит ущерб бизнесу

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеИнформационный портал «ПРОВЭД» указывает на усложнившееся за последний месяц таможенное декларирование товаров, что вызвано служебными приказами ФТС, предлагаемыми для исполнения в обязательном порядке участникам ВЭД. Вначале была телетайпограмма № ТФ-289 от 21.04.15 за подписью главы службы А.Бельянинова, практически запрещающая проводить удаленное таможенное декларирование в специально созданных ЦЭДах (Центры электронного декларирования). Не успели компании, осуществляющие аутсорсинг ВЭД, предоставляющие услуги по таможенному оформлению, адаптироваться к нововведению, как 07.05.15 появилось новое распоряжение для служебного пользования, в виде телетайпограммы № ТФ-325, определившее перечень таможенных постов в регионе ответственности ЦТУ, на которых может быть проведено декларирование таможенной стоимости ряда скоропортящихся товаров. Примечательно, что измененная организация таможенного оформления товаров не подкреплена ни принятием соответствующих законов, ни постановлениями правительства, ни регистрацией приказов в Минюсте РФ, что ограничивает возможности участников ВЭД, отбирая у них гарантированное законом право проводить электронное декларирование товаров в центрах, специально созданных для операций с цифровыми технологиями, работать с любым правомочным таможенным органом.

Вполне возможно, что ЦЭДы стали своеобразной лазейкой, через которые в Россию проникали товары из «санкционного списка», утвержденного правительством РФ в августе 2014. Именно на него, по крайней мере сейчас, ссылается пресс-аташе ФТС, объясняя нынешние особенности таможенного оформления товаров проведением «оптимизации» электронного декларирования. Специалисты, однако, так и не могут понять, почему изменен порядок таможенного оформления товаров в Центральном регионе, тем более, в отношении скоропортящихся грузов. Дозволено их таможенное оформление проводить нынче лишь на 21 таможенном посту.

Последнее распоряжение руководства ФТС касается, пока, лишь Центрального таможенного управления. Какие перспективы имеет таможенная очистка грузов в иных регионах, в свете наметившейся тенденции ограничения компетенции давно уже функционирующих таможенных органов, путем издания приказов для внутреннего пользования, ясности нет. Не ясно, как должен планировать свою деятельность таможенный брокер Москва, учитывая непредсказуемость ситуации. Ведь законопослушный участник ВЭД будет ожидать принятие и опубликование нормативного акта, а тут на тебе – телетайпограмма для внутреннего пользования.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)