Новости таможенного законодательства

 

 
15 мая, 2015

Минфин предлагает отменить дискриминацию импортеров, введя дифференцированные штрафные санкции за несвоевременный возврат валютного аванса

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеМинфин разработал поправки в существующий Кодекс административных правонарушений, благодаря чему участники ВЭД, деятельности которых требуется таможенное оформление импорта, будут нести дифференцированное наказание за просрочку возврата уплаченного зарубежному партнеру аванса либо его невозврат. Таким образом, предполагается обеспечить принцип «соразмерности, справедливости и индивидуализации ответственности» за нарушение сроков возврата уплаченных по требованию поставщика авансом валютных средств при невыполнении обязательств по контракту зарубежным партнером. Таможенное оформление экспорта, в части наказаний за неполученные в определенный, строго ограниченный срок, средства, уже давно дифференцировано, благодаря чему оформление экспорта стало сопровождаться меньшими рисками.

Статистика Росфиннадзора, свидетельствующая, что не менее 6% всех валютных нарушений связано с невозвратом уплаченных авансом средств за поставки, которые должны проходить таможенное оформление импортных товаров, не указывает, что очень часто невозврат вызван действиями именно зарубежного партнера, а не стремлением российского участника ВЭД вывести капитал за границу. Даже если отмечается именно просрочка возврата валютных средств, должностные лица импортера наказываются штрафом, размер которого составляет 75 – 100% невозвращенной суммы. При этом даже не учитывается, на сколько дней произошла задержка. Подобные особенности таможенного оформления товаров, в части контроля движения валютных средств, побуждают импортеров либо вносить в договор о поставке специальные условия, либо страховать саму сделку. А это ведет к дополнительному удорожанию продукции. В то время, как цена на услуги таможенного брокера не растет, банковские структуры зарабатывают на несовершенстве таможенного законодательства.

Минфин, осознав, что государством должна осуществляться не только поддержка экспорта, но и участников ВЭД, осуществляющих импортные операции, предложил ввести админштраф за каждый просроченный день возврата средств в размере 1/150 учетной ставки Центробанка. Админответственность при невозвращении средств – остается прежней. Такие же правила действуют и в отношении участников ВЭД, которыми проводится декларирование таможенной стоимости товаров, направляемых на экспорт.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)