Новости таможенного законодательства

 

 
14 мая, 2015

Пальмы в России не растут, но пальмовое масло все больше входит в рацион питания россиян

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеПо данным Россельхознадзора, таможенное оформление импорта пальмового масла в Россию возросло настолько, что страну можно назвать крупнейшим импортером этого сырья, используемого в производстве поддельных молочных продуктов. Покупатель не сможет определить натуральную пищу, а недобросовестный производитель не указывает на упаковке, что в процессе производства применялись растительные жиры. С момента введения российского продуктового эмбарго таможенное декларирование импортируемого пальмового масла возросло на треть, став единственной позицией импорта, которая демонстрирует положительную динамику.

Данные российской статистики поразительны. Увеличение производства сыра и сырной продукции на 33% сопровождается 2% сокращением внутреннего производства сырого молока, а таможенное оформление внешних закупок сливок и молока  – уменьшилось на 34%. Все указывает на то, что большое количество российских производителей, используя нынешние особенности таможенного оформления товаров продовольственной группы, элементарно занимаются выпуском фальсификата. Нет сомнения, что сырная продукция, в производстве которой допустимо применение пальмового масла, является неким «антикризисным» предложением. Ее стоимость должна быть ниже, но и маркировка должна указывать на применение добавок.

Примечательно, что тех доходов, которые получают производители фальсифицированной молочной продукции, используя пальмовое масло, им маловато. Основной объем поставок этого «заменителя» натурального молока даже не проходит таможенное оформление в Санкт-Петербурге, к примеру, а отправляется в Калининград, что позволяет импортерам использовать все полагающиеся льготы особой экономической зоны. А ведь еще лет 25 назад, во времена СССР, пальмовое масло разрешено было к применению лишь для производства туалетного мыла.

Возросшее таможенное оформление ввозимых товаров, используемых в производстве молочного фальсификата, наносит удар и по отечественному фермерскому хозяйству. Ну не сможет конкурировать по цене натуральная молочная продукция с подобной подделкой. Проблема сбыта – является одной из самых труднопреодолимых для небольших сельхозпредприятий, чья продукция по-прежнему практически не представлена на полках крупных торговых сетей. Даже тот факт, что финская «молочка» не проходит таможенное оформление в Выборге, не позволяет фермерам Ленинградской области нарастить производство без устойчивого рынка сбыта.

Масштабы же фальсификата в производстве сыров, по заявлению главы «Союзмолоко» А.Даниленко, достигают пугающих размеров. На данный момент нет никакой гарантии, что российский покупатель приобретает натуральный продукт, даже выбирая дорогой сыр. Организация таможенного оформления товаров не может в данном случае защитить покупателя, дело за Роспотребнадзором, который и должен создать такие условия, когда будет экономически невыгодно производить фальсификат, выдавая его за настоящий сыр.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)