Новости таможенного законодательства

 

 
13 мая, 2015

Создание зоны свободной торговли между ЕАЭС и Китаем в ближайшие 10 лет не предполагается

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеРешение, принятое в начале мая Евразийской экономической комиссией, вести переговоры с КНР относительно синхронизации интеграционных процессов внутри ЕАЭС с китайским «Экономическим поясом Шелкового пути» не приведет к тому, что в ближайшем будущем порядок таможенного оформления товаров будет соответствовать принципам зоны свободной торговли. Министр коммерции Гао Хучэн уверен, что свободная торговля между Поднебесной и Евразийским союзом будет отличаться от стандартов ЗСТ, рекомендуемых ВТО. Таможенное оформление импорта, как и оформление экспорта, не будут сопровождаться масштабным сокращением таможенных пошлин. Сотрудничество предполагается развивать с акцентом на мощные кооперационные инвестпроекты, поддержку взаимных инвестиций. Несомненно, что инвестиционный потенциал КНР на несколько порядков выше, нежели ЕАЭС. Здесь, однако, в качестве привлекательных инвестиций со стороны России может быть использовано уникальное географическое положение страны, позволяющее организовать международные транспортные перевозки по более короткому маршруту.

Поскольку ранее наметившееся соглашение о масштабном и тесном торгово-экономическом сотрудничестве российской стороны с ЕС практически заморожено, а существующая политическая ситуация не позволяет надеяться на скорое устранение разногласий, интеграционная политика РФ демонстрирует кардинальное изменение вектора развития. Пусть таможенное декларирование товаров останется и без особых изменений, но создание юридических основ для защиты масштабных инвестиций Китая в экономику держав-участниц ЕАЭС, может дать импульс для модернизации существующих производственных процессов.

Как заявил министр торговли ЕЭК А.Слепнев, на первом этапе предполагается заняться решением вопросов:
- организация таможенного оформления товаров таким образом, чтобы максимально содействовать взаимной торговле;
- организация таможенного контроля для предотвращения «серого» импорта в ЕАЭС;
- совместное развитие не только транспортной, но и таможенной инфраструктуры, чтобы таможенная очистка грузов проводилась без задержек;
- путем создания постоянно действующих структур, вроде межправительственных комиссий, оперативно вносить изменения в действующий порядок перемещения грузов, учитывая национальные особенности таможенного оформления товаров в каждой державе-участнице ЕАЭС.

Транспортный, торговый и энергетический коридор «Шелковый путь», активно выстраиваемый Китаем в последнее время, путем его сопряжения с интеграционными процессами внутри ЕАЭС, все больше приобретает реальные формы надежного маршрута, связывающего Азию с Европой.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)