Новости таможенного законодательства

 

 
12 мая, 2015

Крымская таможня готовится к курортному сезону

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеВ преддверии туристического сезона Крымская таможня подготовила буклет-памятку с указанными в ней таможенными правилами для желающих посетить полуостров иностранцев, чтобы организация таможенного контроля не отнимала много времени, не создавала проблем гостям курорта. Благодаря информации, изложенной на сайте ФТС, Крымской таможни, имеется возможность заблаговременно подготовить таможенное декларирование пассажира, заранее заполнив по всем правилам соответствующий бланк. Это ускорит прохождение таможенного контроля, что особо важно для группы лиц, приезжающих на отдых. С целью предоставления полной информации о том, каким образом осуществляется таможенное оформление перемещаемой валюты, лекарственных средств, табака и алкоголя, культурно-исторических ценностей, была проведена специальная встреча должностных лиц самой "молодой таможни России" и представителей туристических компаний.

Судя по представленной информации, значительной подготовительной работе, заверениям о том, что на всех крымских пунктах пропуска будут находиться бесплатные буклеты-памятки о том, каким же образом проводится таможенное декларирование товаров, используемых для личных нужд, Крымская таможня готова к открытому диалогу со всеми представителями туристического бизнеса, желающими работать на полуострове. Для недопущения возникновения задержек на границе, всем туристическим операторам было предложено заранее проинформировать своих клиентов о том, какие особенности таможенного оформления товаров для личных нужд существуют на территории Таможенного союза.

ФТС не намерена ограничиваться лишь консультационными мероприятиями. В самом скором времени предполагается устранить нехватку сотрудников, путем перевода на время туристического сезона не менее 300 инспекторов из иных регионов России. Несомненно, что такие меры необходимы, поскольку требуется не только сократить время осмотра транспортных средств, направляющихся со стороны Украины, но и не снижать уровень контроля. Кроме попыток завезти на территорию полуострова европейские товары, внесенные в «запретный список» правительства РФ, выявляются и попытки обойти таможенное оформление подакцизных товаров. В апреле 2015, к примеру, в фуре с газировкой были выявлены спрятанные 15,6 тысяч бутылок, 1,8 тысяч «тетрапаков» вина, 1020 бутылок коньяка. Стремятся не проводить декларирование таможенной стоимости и жители полуострова. В конце апреля 2015, на Красноперекопском пункте пропуска, был задержан крымчанин, пытавшийся вывезти 22 килограмма незадекларированных изделий из золота.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)