Новости таможенного законодательства

 

 
7 мая, 2015

На Крымской таможне любят сладости, имеются высокие риски, правда, коррупционные

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеОльга Ковитиди, сенатор от Республики Крым, заявила, что организация таможенного контроля на Крымской таможне явно демонстрирует коррупционные схемы и необходимо проведение комплекса мероприятий на устранение рисков, ставших традиционными еще во времена работы под украинским флагом. За короткий промежуток времени несколько сотрудников таможенного пункта «Джанкой» были задержаны ФСБ. Причина одна – за взятку, относительно незначительную, нарушается  порядок таможенного оформления товаров, которые перемещаются с территории Украины. Подобное «таможенное декларирование товаров», когда пошлины и сборы попадают непосредственно в карман должностного лица, характерно не только лишь для крымской таможни, о чем свидетельствует периодически появляющаяся информация в СМИ.

Ранее уже сообщалось, что начальник отдела, работавший на таможенном посту «Джанкой», получил 20 тысяч за незаконное «таможенное сопровождение» партии кондитерских изделий украинского производства. Подобные «услуги таможенного оформления», которые заключались в обеспечении беспрепятственного провоза грузов, не нашли «понимания» со стороны сотрудников ФСБ, расценивших эти деяния как уголовное преступление. С радостью идут навстречу стремлению избежать досмотра и на таможенном посту «Феодосия». Там был задержан инспектор, который лишь за тысячу гривен согласился не осматривать два автомобиля, направляющиеся на паром для переправы в Россию. Поскольку таможенное оформление в Брянске препятствует завозу многих продуктов из Европы в Россию, то предприниматели с Украины используют Крым как ворота в Россию, для чего в Керчи и Феодосии и установлены таможенные посты.

Для того, чтобы криминальные особенности таможенного оформления товаров не стали традиционными для нового российского региона, принято решение создать специальный телефон доверия. Если таможенная очистка грузов сопровождается коррупционными проявлениями, из любого населенного пункта Крыма либо России можно сообщить по специально открытому телефону (022) 54-58-06. Предполагается, что таким образом существующее таможенное оформление товаров будет избавлено от возможного давления со стороны недостойных должностных лиц. Обратившемуся, правда, потребуется указать свои личные данные, но конфиденциальность гарантируется.

Таможенное оформление подакцизных товаров, поступающих на полуостров, предполагается проводить на специальном посту. Распоряжение о его создании в ФТС и Совмин республики Крым поступило от премьер-министра Д.Медведева. Совместно с Росалкогольрегулированием требуется обеспечить подключение нового подразделения таможни в Крыму к государственной информационной системе, используемой для учета производства и оборота любого вида алкоголя.  


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)