Новости таможенного законодательства

 

 
6 мая, 2015

Параллельному импорту ряда категорий товаров - быть

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеНа совещании правительства РФ было принято решение поэтапно изменить порядок таможенного оформления товаров, отказавшись от национального принципа исчерпания прав на оформленные в патентной системе товарные знаки в пользу международного. Таким образом, проводить таможенное оформление импорта брендированной продукции будет разрешено всем участникам ВЭД, а не только лишь владельцам средства идентификации либо их дистрибьюторам. До 22 мая 2015 заинтересованные ведомства должны подготовить свои предложения относительно того, для каких категорий товаров следует в первую очередь изменить таможенное оформление, чтобы была возможность вводить их в гражданский оборот по всей стране без разрешения собственника товарного знака.

Если ранее таможенное оформление ввозимых товаров выполнялось с учетом национальной системы исчерпания прав, то в нынешних экономических условиях возникла необходимость легализовать таможенное оформление импортных товаров, ввозимых на законной основе без разрешения владельца бренда. Это дает возможность импортировать продукцию не только официальным дистрибьюторам, но и любому участнику ВЭД, закупив ее в третьих странах. Существующие ныне правила значительно ограничивают возможности российских импортеров, поскольку официальное получение разрешения от производителя на перепродажу его продукции в России часто сопровождается абсолютно немотивированным отказом. Официальный же дилер, пользуясь теми монопольными привилегиями, которые дают особенности таможенного оформления товаров по национальной системе исчерпания прав на ТЗ, очень часто завышают стоимость. Отмечается, к тому же, определенный дефицит брендированной продукции.

Примечательно, что таможенное оформление в Санкт-Петербурге параллельного импорта будет проводиться лишь для определенной категории товаров, чья нехватка ощущается на внутреннем рынке. В соответствии с принятыми еще в марте решениями Евразийской экономической комиссии, таможенное оформление во Владивостоке определенной продукции по международному принципу исчерпания прав, не станет повсеместным, поскольку стопроцентная легализация параллельного импорта может «завалить» страну и ЕАЭС контрафактом, что приведет к утрате оставшейся еще инвестиционной привлекательности. Ведь именно ограничения по введению бренидированной продукции в гражданский оборот стимулирует запуск на территории РФ ее производство.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)