Новости таможенного законодательства

 

 
1 мая, 2015

Продовольственная безопасность находится под контролем правительства

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеВо время проведения "часа правительства" в Совете Федерации, А.Дворкович, вице-премьер, заявил, что существующая организация таможенного контроля импорта продовольственных товаров из держав, поддержавших санкции против России, не будет отменена. Возможна лишь «точечная» корректировка относительно отдельных продуктов питания. Нынешние особенности таможенного оформления товаров, по заявлению А.Дворковича, способствуют тому, чтобы Россия в ближайшее время вышла на полное самообеспечение по молоку, овощам и мясу. В соответствии с Доктриной российской продовольственной безопасности, таможенное оформление импорта сахара, масла растительного не должно превышать 20% товарного рынка, мяса, мясопродуктов – 15%, молока – 10%, рыбы – 20%, картофеля – 5%. Работа по достижению столь амбициозных планов ведется постоянно, наметившиеся тенденции позволяют через 5-7 лет устранить зависимость от поставок продовольствия извне.

Применяемый порядок таможенного оформления товаров из «запретного» списка, позволивший отечественному сельхозпроизводителю всерьез заняться внутренним рынком страны, дополняется новыми механизмами господдержки. Даже в условиях кризисной ситуации в экономике, субсидирование получаемых аграриями кредитов продолжается – Центробанк берет на себя 14,7% кредитной ставки, региональные органы – от3 до 5%.В итоге, реальная ставка по кредитам для сельскохозяйственных предприятий, по словам А.Дворковича, составляет 5-7%. Предполагается начать частично компенсировать затраты на внедрение инвестпроектов в сельском хозяйстве. Без современного оборудования невозможно добиться значительной интенсификации сельского производства. Потребуется его приобретение за границей, таможенная очистка грузов. Новый механизм господдержки позволит обойтись даже без кредита, а выдача компенсации по завершению проекта, делает необходимым доведение начатого до конца.
  
В ближайшее время возможны изменения в механизме корректировки таможенных пошлин. По информации от «Коммерсанта», в правительстве уже поняли, что государственная поддержка экспорта должна иметь возможность оперативно отреагировать на изменения внешних условий, для чего необходимо избавиться от длительной процедуры согласования изменений таможенных пошлин. Уже в мае новый механизм будет опробована при работе с зерном. Оформление экспорта зерновых, сократившееся после введения значительной вывозной пошлины, будет осуществляться по новым ставкам, приближенным к «нулевым».


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)