Новости таможенного законодательства

 

 
30 апреля, 2015

Фантастика и реалии «свободного порта» Владивосток

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеДетально проработанный закон о придании порту Владивостока статуса «свободный», предполагающий льготные особенности таможенного оформления товаров, налогообложения, откроет новые перспективы для российского бизнеса в регионе. Об этом информационному агентству Дальнего Востока «PrimaMedia» официально заявил представитель президента Ю.Трутнев. Полпред отметил, что количество предложений по совершенствованию условий для ведения бизнеса на территории свободного порта дает возможность выбрать наиболее эффективные, отказавшись от уж совсем фантастических. Изложенный во второй редакции законопроект предполагает объединить 12 муниципальных образований, где будет своя организация таможенного контроля, гарантированная государством на 70 лет.

Стремясь развеять негативные слухи о разрабатываемом законопроекте «свободного порта Владивосток», Ю.Трутнев отметил, что невозможно полностью отменить таможенное оформление во Владивостоке, налоговые отчисления, квотирование иностранной рабочей силы. В противном случае – иные российские регионы могут быть недовольны столь явной исключительностью. По мнению аналитиков, получаемые регионом льготы должны привести к взрывному росту экономики края. Упрощенное таможенное декларирование, устранение излишнего администрирования - должны облегчить процедуру захода иностранных судов в морской порт. Учитывая, что в структуру новой экономической зоны будет введен и аэропорт, таможенный брокер Владивосток потребуется и для оформления авиационных грузоперевозок.

Продолжающийся передел промышленного производства в мире будет способствовать загруженности свободного порта. В последнее время наметилась тенденция к переводу предприятий в страны АТР не только из самой Европы, но и даже из Китая. Этому способствуют различные экономические факторы, среди которых важную роль играет сокращение продолжительности перевозок. Качественные услуги по таможенному оформлению, быстрая перевалка грузов для их доставки по суше, используя контейнерные перевозки ж/д транспортом по Транссибу, повышают привлекательность морского порта Владивосток в качестве крупного транспортного хаба на Дальнем Востоке. Условия для этого имеются – и географическое положение, и активно внедряемое в России электронное декларирование товаров, и существующая портовая, транспортные инфраструктуры. Не прозевать бы этого момента, тогда и «Шелковый путь» не будет столь конкурентоопасен.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)