Новости таможенного законодательства

 

 
29 апреля, 2015

Совбез предложил перевести часть экспортных контрактов на расчеты в рублях

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеПринятое Совбезом решение стимулировать использование рублевых расчетов при заключении контрактов на поставки за рубеж отечественной продукции предполагает оформление экспорта с обоснованно минимальной долей оплаты в рублях. В первую очередь – это может коснуться компаний-экспортеров с госучастием. Как сообщает «Коммерсантъ», ряд чиновников указывает,  что по «рублевым» контрактам предполагается проводить таможенное оформление экспорта военной техники, вооружения. В Минфине уже готовится проект постановления правительства, который должен запустить подобный механизм, с отдельным поручением министерству обороны изучить возможность использования при взаиморасчетах российской валюты.

Идея продавать российский товар за рубли периодически возрождается в высших властных структурах. Это способствовало бы созданию международного финансового центра в столице страны. Начало «санкционной войны» между Западом и Россией сделало проблему еще более актуальной. Но пожелают ли компании-экспортеры менять систему расчетов? В какой валюте будет осуществляться таможенное декларирование товаров? Общероссийский таможенный брокер, к примеру, не будет в особой претензии, а вот пожелает ли «Рособоронэкспорт» переходить на такую форму платежей.

Имеется, к тому же, уже определенный опыт осуществления расчетов в рублях, учитывая особенности таможенного оформления товаров, при внешнеэкономической деятельности с Северной Кореей. Достигнутые год назад соглашения нашли свое отражение в открытии в уфимском РБР (Региональный банк развития) корсчета для северо-корейского Банка внешней торговли. С декабря месяца 2014 оборот составил 2,5 миллиарда рублей. Организация таможенного оформления товаров между двумя странами не создает проблем, только банки КНДР, конвертируя свою валюту в рубли, берут слишком большие комиссионные. Придется ждать майского визита Ким Чен Ына в Москву, чтобы устранить это препятствие на пути развития рублевой зоны.   

Ряд аналитиков с сомнением относятся к перспективе реального перехода на рублевые расчеты. Хоть и существует в стране поддержка экспорта со стороны государства, но этими преимуществами, по большому счету, могут полноценно пользоваться лишь госкорпорации. Высокая волатильность рубля может не позволить регулярно осуществлять таможенное оформление в Шереметьево, к примеру, потребуется изменить и порядок таможенного оформления товаров, чтобы декларирование таможенной стоимости осуществлялось в национальной валюте.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)