Новости таможенного законодательства

 

 
28 апреля, 2015

Таможня не только собирает пошлины, но и защищает интересы государства

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеБолее ста тонн марокканских клементинов не «прошли» таможенное оформление в Санкт-Петербурге в связи с выявлением личинок опаснейшего вредителя плодовых деревьев – средиземноморской плодовой мухи. Подозрения полностью подтверждены экспертами Ленинградской ветлаборатории, вся партия, где были выявлены зараженные плоды, не была допущена на территорию РФ. Этот вредитель уже превосходно себя чувствует в Австрии, где он появился с 1954, в Германии, уничтожая, порой, до 100% урожая яблок, абрикос. Если бы не соответствующая организация таможенного контроля, ущерб от вредителя мог исчисляться десятками миллионов долларов. В 1956-1957 гг, только в одном штате Флорида, на ликвидацию очагов поражения этим вредителем было потрачено более 11 миллионов долларов. Да и на нашей территории он уже бывал – в 1937, 1964 годах, когда таможенное оформление импортных товаров явно «прозевало» средиземноморскую плодовую муху.

Попытка обойти таможенное оформление в Выборге (МАПП Торфяновка), не помогла россиянину вывезти из страны целую библиотеку антикварных книг. 65 томов, датируемых 17-18 веками, были обнаружены в легковом автомобиле. Естественно, что злоумышленник и не предполагал проводить таможенное декларирование товаров, да и таможенный брокер Выборг не обеспечил бы ему возможности вывоза из страны столь редких букинистических изданий. Среди книг оказались и труды Аристотеля, и произведения Лафонтена, напечатанные в конце 18 века. Примечательно, что библиотека явно сборная, книги находились в частных коллекциях, о чем свидетельствуют разные штампы, дарственные надписи. Следствию еще предстоит выяснить историю того, как они оказались в одних руках, ведь по самым скромным подсчетам, антикварные книги «тянут» на 5 миллионов рублей. За подобное «оформление экспорта» предполагается реальный срок лишения свободы – от 3-х до семи лет.

Обусловленные законом сроки, как и порядок таможенного оформления товаров, находятся под контролем не только ФТС. Питерская транспортная прокуратура подала представление на привлечение к дисциплинарной ответственности 6 инспекторов Балтийской таможни, поскольку ими постоянно задерживалась таможенная очистка грузов. Необоснованно назначалось проведение таможенных экспертиз, нарушались сроки выпуска партий товаров, вносились корректировки в расчет таможенных платежей. Это послужило основанием для руководства Балтийской таможни привлечь своих подчиненных к дисциплинарной ответственности. Прокуратура, таким образом, напомнила руководству таможни, что они просто обязаны контролировать деятельность своих сотрудников.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)