Новости таможенного законодательства

 

 
27 апреля, 2015

Европейский сельхозпроизводитель просится в Россию, вплоть до локализации производства на территории РФ

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеНе имея средств влияния, чтобы преодолеть существующий порядок таможенного оформления товаров продовольственной группы, не веря в возможность заставить свои правительства нормализовать отношения с Россией, ряд европейских сельхозпроизводителей рассматривает вопрос о локализации производства в РФ. Введение «продуктового эмбарго» Россией нанесло сельскому хозяйству только Нидерландов полутора миллиардный убыток. Непосредственный ущерб, который понесли производители от запрета на поставки в Россию, составил 200 миллионов евро, остальное – косвенные убытки из-за «хлынувшего» в страну «продовольственного изобилия» испанского и польского производства, образовавшегося после закрытия российского рынка. Все-таки организация таможенного контроля на границах России с поставленной правительством задачей справилась. Хоть от этого значительно пострадала и отечественная экономика, российский потребитель.

Экономические отношения России и ЕС демонстрируют удручающие показатели. Итоги первого квартала 2015 свидетельствуют,  что таможенное декларирование товаров сократилось на треть, а перспективы нормализации внешнеторговых отношений становятся все туманнее. В такой ситуации многие европейские предприниматели склоняются к мысли переноса производства в Россию. А почему бы и нет. Голландия, к примеру, достигла таких успехов в переработке промышленных и бытовых отходов, что даже осуществляет оформление экспорта мусора из Великобритании, Германии. Да и продукт переработки получается отличный – электро- либо тепловая энергия, металлы, вяжущие основания для производства асфальта. Многолетний спрос на асфальт в России гарантирован. По словам российского торгпреда А.Черевко, бизнес этой страны готов, учитывая особенности таможенного оформления товаров, работать с Крымом, через своих партнеров в России.

Естественно, что долго нынешняя напряженность во внешнеторговых отношениях продолжаться не может. Если не полностью загружен работой таможенный брокер Санкт-Петербург, а таможенное оформление в Себеже сильно сократилось – это лишь косвенные убытки. Ущерб европейского сельхозпроизводителя непосредственный. Особенно это станет болезненно, когда греческие фрукты будут регулярно проходить таможенное оформление в Новороссийске, а венгерскому производителю потребуются услуги таможенного брокера для своих поставок в Россию. Не исключается и вероятность перевода производства ряда сельхозкультур, продуктов питания, из ЕС на российскую территорию.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)