Новости таможенного законодательства

 

 
24 апреля, 2015

Пресс-служба ФТС: одна проверка после выпуска товара "потянула", в среднем, на полтора миллиона доначислений и штрафов

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеПресс-служба ФТС, подведя итоги первого квартала 2015, сообщила, что организация таможенного контроля, по завершению выпуска товара, привела к доначислению платежей и пени на сумму в 2,7 миллиарда, что в полтора раза больше результатов первых трех месяцев 2014 года. Всего осуществлено 1730 проверочных мероприятий, результатом которых стало возбуждение 800 админдел и 55 уголовных. Больше всего доначислений обеспечили мероприятия по сигналам правоохранителей. Если же проводилась профилактическая проверка, после того, как произведена таможенная очистка грузов, сумма доначислений на общем фоне выглядит минимальной – 225 проверочных мероприятий привели к доначислению платежей, выписыванию штрафов, всего на 25 миллионов.

Проводимая организация таможенного оформления товаров с применением действующих профилей риска, позволила ФТС дополнительно собрать за три месяца 2015 года 5,18 миллиардов. На данный момент действует 65 профилей риска, среди которых 3 считаются региональными, 36 целевыми и 26 зональными.

Апрель предоставил участникам ВЭД и положительную информацию. По поручению первого замглавы российского правительства И.Шувалова, ФТС разработаны изменения в КоАП, одобрение которых Госдумой приведет к сокращению штрафных санкций к представителям отечественного бизнеса при нарушении сроков оплаты таможенных платежей. Существующий порядок таможенного оформления товаров, прописанный в админкодексе, предполагает максимальную планку штрафов в 300 тысяч, что может стать для МСБ непомерной нагрузкой. Имеется информация, что в рамках снижения таможенного администрирования, организация таможенного контроля не будет применять к «провинившимся» участникам ВЭД даже изъятие товаров.

Прибытие в Санкт-Петербург, Большой морской порт, делегации Всемирного банка, известного тем, что его эксперты ежегодно анализируют возможность осуществления предпринимательской деятельности в 189 странах, свидетельствует о значении, которое имеет таможенное оформление в Санкт-Петербурге при доставке грузов морским путем. На встречу с представителями Всемирного банка в Питер прибыли руководители центрального аппарата ФТС, руководство Северо-Западного ТУ, Балтийской таможни. Каждый год положение РФ в «Doing Business» укрепляется. В 2014 году России удалось, несмотря на негатив в геополитике, занять 62-е место.

Балтийская таможня делает очень многое, чтобы сократить время, требуемое на таможенное декларирование товаров, качественное их таможенное оформление, при перемещении в контейнерах. По сравнению с 2013 (первым кварталом), сейчас это время сократилось на 18 часов, а контейнерные перевозки – оформляются менее, чем за 8 часов. Этому способствует и квалифицированно работающий таможенный брокер Санкт-Петербург, чьи действия по подготовке необходимых документов ускоряют процесс.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)