Новости таможенного законодательства

 

 
23 апреля, 2015

Минэкономразвития предложило ослабить продовольственное эмбарго в отношении Венгрии и Греции

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеМинэкономразвития, в лице министра А.Улюкаева, считает, что организация таможенного оформления товаров из Греции, Венгрии должна быть пересмотрена в сторону ослабления продовольственного эмбарго. По мнению министра, достаточно лишь исключить из запретного списка ряд товарных позиций с определенными кодами, что позволит в самые короткие сроки смягчить действие ответных российских санкций. Д.Песков, пресс-секретарь президента, отметил, что о снятии запрета говорить еще рано, поскольку отказ от ответных санкций до саммита ЕС, на котором и будут обсуждаться антироссийские санкции, является преждевременным. Возможное положительное решение относительно Венгрии и Греции, благодаря которому начнется таможенное оформление импорта из этих стран, можно расценивать как демонстрацию доброй воли, указывающее на стремление России возобновить нормальный порядок таможенного оформления товаров.

К привычному уже явлению, когда таможенное оформление в Брянске периодически выявляет попытки ввоза на российскую территорию товаров из Европы через Украину, добавилась и новая логистическая схема. На МАПП «Крупец», что в Курской области, была предотвращена попытка лжетранзита польских яблок из Украины в Киргизию. На коробках даже имелись наклейки, что яблоко произведено в Польше. Транспортная компания из Украины просто не учла, что таможенное оформление транзита из стран ЕС уже давно находится под пристальным вниманием российских таможенников. Заманчивый экономический эффект, который получают белорусские предприниматели на реэкспорте европейской продукции, ввели в заблуждение украинских транспортников. Видать, запамятовали, что таможенное оформление в Смоленске таких грузов отсутствует, да и маркировка на таре указывает на Беларусь, как на страну производителя.

Одним из пунктов, намеченного на 23.04.2015  заседания аргентинско-российской комиссии, является принятие мер для увеличения поставок из Аргентины. Таможенное оформление импортных товаров продовольственной группы, произведенных в державах Южной Америки, изначально рассматривалось как альтернатива поставкам из Европы. Действительность оказалась не столь радужна, как рассчитывали. И цены выше, и объемы не те. Да и российские участники ВЭД также сократили объемы собственных закупок, учитывая шаткое положение рубля. Относительная стабилизация на валютном рынке, квалифицированные услуги таможенного брокера, возможность произвести предварительный расчет таможенных платежей, способствуют возрастанию активности в этой сфере внешнеэкономического сотрудничества.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)