Новости таможенного законодательства

 

 
22 апреля, 2015

Не станет ли корректировка таможенной стоимости дамокловым мечом для участников ВЭД?

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеДекларирование таможенной стоимости участниками ВЭД, контроль со стороны российских таможенных органов – самые сложные, наименее унифицированные сегменты таможенного администрирования, что в условиях сокращения бюджетных поступлений от таможенных сборов может создать предпосылки к возрастанию количества случаев корректировки таможенной стоимости (КТС). Существующая организация таможенного контроля позволяет применять в расчетах и цену, указанную в контракте, и сравнивать ее со стоимостью продукции, для которой уже проведена таможенная очистка грузов, предварительно исключив транспортные и торговые наценки. По словам А.Голубчика, профессора академии внешней торговли, работа таможни по профилям риска, когда таможенное декларирование товаров ориентируется на самые большие цифры, уплаченные прежде за эту же товарную номенклатуру, превращает КТС в «болевую точку» для российского бизнеса.

Многие участники ВЭД указывают, что таможенное оформление во Владивостоке, иных портовых таможнях страны, требует предоставления большего пакета документов. Таможенное оформление в Смоленске, в той же Москве – обходится и проще, и быстрее. Несомненно, что место выполнения таможенной процедуры играет свою роль, но не следует забывать и об уровне услуг, которые оказывает общероссийский таможенный брокер, да и об объемах грузопотока.

В своем интервью «Российской газете» замглавы ФТС Т.Голендеева указала, что наибольшее количество разбирательств в судебных инстанциях связано с корректировкой таможенной стоимости, которой сопровождается таможенное оформление импортных товаров. Суды Дальнего Востока просто завалены такими делами. Хоть в практике часто бывают случаи, когда участниками ВЭД проводилось таможенное оформление импорта по явно заниженным ценам – стоимость сырья, из которого была изготовлена продукция, превышала стоимость готового изделия в несколько раз. Чаще всего споры возникают относительно товаров с высокой ввозной пошлиной, а всего на контроле находится 140 профилей риска. Таможенное оформление экспорта не столь часто подвергается корректировке, поскольку вывозные пошлины зависят от веса.

Несмотря на опасение, что КТС приобретет всеобщий характер, ряд участников ВЭД, опираясь на собственную практику, уверяет, что грамотные услуги таможенного брокера, тщательная подготовка документации, создают предпосылки к тому, чтобы таможенное оформление осуществлялось по цене сделки.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)