Новости таможенного законодательства

 

 
21 апреля, 2015

В ФТС прошла новая волна реорганизаций и перемещения кадров

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеГлава ФТС А.Бельянинов продолжает реорганизацию своего ведомства, предлагая ликвидировать оперативные таможни, а высвободившиеся кадры перевести в состав региональных управлений, которыми и осуществляется организация таможенного контроля на местах. Как сообщает ПРОВЭД, оперативные таможни, занимающиеся координированием и руководством правоохранительным блоком таможенных структур определенного региона, изжили себя, поскольку во всех таможенных органах имеются собственные оперативные подразделения, способные справиться с методической работой, сбором информации, ее аналитической обработкой. Таким образом, оптимизация админрасходов и сокращение штатов коснется меньшего количества инспекторов, которыми и проводится непосредственное таможенное оформление товаров. Сегодня функционирует столько же оперативных таможен, сколько и региональных таможенных управлений – 8.

В рамках реорганизации кадрового состава ФТС, ее глава своим приказом перевел руководителя Балтийской таможни В.Данченкова на пост замначальника Приволжского ТУ. Всего год под руководством Данченкова проводилось таможенное оформление в Санкт-Петербурге, теперь же он отправлен руководить тыловыми службами структур, которыми обеспечивается организация таможенного оформления товаров в Приволжском федеральном округе. Несомненно, что это повышение, поскольку в Приволжское управление входит 9 таможен, через которые проходит таможенное оформление грузов экспортно/импортного характера.

В Крымской таможне, имеющей свои особенности таможенного оформления товаров, также произошли определенные изменения. Назначен исполняющий обязанности начальника Крымской таможни, почему то временно – В.Авраменко, руководивший прежде службой таможенного контроля в ЦТУ. Приказ был подписан еще 13 апреля. До работы в аппарате ЦТУ, В.Авраменко руководил Пермской таможней. Как указывает ряд СМИ, новый «главный таможенник» Крыма не чужой для полуострова. Он, в свое время, успешно закончил учебу в военно-морском институте Севастополя. Несомненно, что подобное назначение вызвано тем, что укоренившийся за последний год порядок таможенного оформления товаров, особенно на сухопутных пунктах пропуска с Украины, постоянно сопровождается коррупционными скандалами.

Поразительно, но Крымская таможня, при условии, что таможенное оформление экспорта практически не проводится, в большинстве своем выполняется лишь таможенное декларирование товаров продовольственного характера, завозимого с Украины, умудрилась привлечь внимание не одних лишь правоохранителей, но и российской общественности. Получается, что таможенная очистка грузов очень часто выполняется по тем же «серым» схемам, что и при Украине. При значительном падении объемов грузопотока, возрастает и коррупционная составляющая.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)