Новости таможенного законодательства

 

 
16 апреля, 2015

В Госдуме на рассмотрении находится законопроект о свободном складе

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеГендиректор АЕБ доктор Франк Шауфф, в своем выступлении на XI конференции, проводившейся Ассоциацией европейского бизнеса, отметил, что организация таможенного оформления товаров в России постоянно совершенствуется, о чем свидетельствует и намеченное на ближайшее время рассмотрение законопроекта о свободном складе. Документ создан сотрудниками ФТС, поскольку такой таможенный режим предусмотрен в Таможенном кодексе, но лишь в общих чертах. Необходимость в детальной проработке обусловлена изменениями в экономике, потребностью создать выгодные условия для инвестиций. Поскольку свободный склад использует в своей работе те же механизмы, что и особая экономическая зона, предусмотренные проектом закона особенности таможенного оформления товаров могут продемонстрировать свою привлекательность для компаний, которыми в изготовлении своей продукции, для которой затем проводится оформление экспорта, применяются импортные комплектующие. Это позволяет осуществлять таможенное оформление импорта беспошлинно. Вплоть до начала выпуска товаров, когда происходит таможенное оформление экспорта, резидент свободного склада освобождается от налогов и сборов.

Свободный склад имеет и иные преимущества, поскольку процедура его создания не требует участия государства, с привлечением бюджетных средств, да и организовываться он может на уже существующих площадках. Выигрыш во времени очевиден, льготное таможенное оформление импортных товаров может осуществляться одномоментно с началом работы. В особых экономических зонах воспользоваться такими льготами удается лишь после создания всей инфраструктуры, а это требует нескольких лет.

Европейские предприниматели, которых не отпугнуло явное ухудшение отношений между Россией и ЕС, с нетерпением ожидают принятия Таможенного кодекса ЕАЭС. В нем предусматриваются более широкие полномочия экономического оператора, минимальное количество указаний на необходимость осуществлять таможенное оформление по национальным законам. По словам главы АЕБ, досадно, что лишь только к 2020 году возможно устранение принципа резидентства, когда таможенное декларирование товаров на территории одной из держав-участниц союза не может быть осуществлено резидентом другого государства.

К сожалению, с ТК ЕАЭС не так уж все и благополучно. Практически готовый к подписанию главами держав документ, в котором была расписана организация таможенного контроля, порядок таможенного оформления товаров, придется перерабатывать, так как недавние изменения законодательства Казахстана исключили из функциональных обязанностей таможенных органов взимание налогов. Посему и требуется изъять из проекта ТК евразийского союза любое упоминание о налогах.

Итоги работы конференции свидетельствуют о существенном сокращении таможенного администрирования, усовершенствовании таможенного законодательства страны, более лояльном отношении к бизнесу.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)