Новости таможенного законодательства

 

 
15 апреля, 2015

Для полноценного импортозамещения требуется масштабное таможенное оформление импорта оборудования

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеПо мнению ряда руководителей сельхозпредприятий Ростовской области, для выполнения стратегической линии на импортозамещение в продовольственном секторе, требуются крупные инвестиции в современное зарубежное оборудование, что предполагает и таможенное оформление импорта. Серьезное отставание в машиностроении от Запада не дает возможности в скором порядке нарастить объемы производимой круглый год овощной продукции. Хоть сейчас и оказывается поддержка отечественным сельхозпроизводителям, путем субсидирования процентов по взятым кредитам, компенсации финансовых затрат на приобретенное оборудование, средства приходят с явным опозданием. В нынешних же условиях требуется искать выход на такие источники кредитования, чтобы уже в скором времени таможенный брокер проводил таможенное декларирование закупленного за рубежом современного оборудования, позволяющего обеспечить круглогодичное производство овощей для внутреннего рынка.

Статистика Минсельхоза Ростовской области свидетельствует, что производимая в регионе овощная продукция на 100% может удовлетворить потребности населения. Выращенные на донской земле овощи, однако, отправляются на продажу в Москву, а таможенное оформление импортных товаров из Турции, Израиля и Египта – компенсирует дефицит овощей на местном рынке. Этому способствует и эффективное таможенное оформление в Новороссийске, и стремление сельхозпроизводителей из стран, на которые не распространяется действие российского эмбарго, закрепиться на продовольственном рынке страны. Местный бизнес не видит пока возможностей для развития собственной производственной базы.

Ухудшение в стране экономической ситуации, падение рубля, сокращающееся таможенное оформление товаров не всегда влияют на благополучие сотрудников таможни. По сообщению «ПРОВЭД», транспортная прокуратура занялась рассмотрением использованием премиального фонда в Брянской таможне. Независимо от того, что таможенное оформление в Брянске, как, впрочем, и по всей России, сократилось, ряд сотрудников, приближенных к руководителю, за год получило по полтора миллиона одних лишь премиальных. И это в условиях подготовки к 10% сокращению штата ФТС. Не говоря уж про то, что ряд компаний, которые предоставляли услуги по таможенному оформлению, вынуждены были закрыться, поскольку не могли накопить суммы, необходимой для обеспечения банковской гарантии таможенного представителя.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)