Новости таможенного законодательства

 

 
14 апреля, 2015

ФТС и бизнес – трудный путь от хорошего к лучшему

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеДоведенное до сведения участников ВЭД письмо ФТС от 02.04.2015, запрещающее досмотр в месте нахождения груза, если проводится электронное декларирование товаров в ином таможенном органе, было обусловлено созданием новой «серой» схемы минимизации таможенных платежей – документы, по которым предполагалось проводить таможенное декларирование, подавались сразу в несколько таможен с разной таможенной стоимостью, а таможенное оформление осуществлялось там, где принимались документы с самой низкой заявляемой стоимостью груза. Об этом на ежегодной конференции об итогах работы по совершенствованию таможенного администрирования сообщила участникам ВЭД замглавы ФТС Т.Голендеева. Свое недовольство тем, как соблюдается порядок таможенного оформления товаров при использовании столь привлекательных для бизнеса возможностей Центров электронного декларирования, заявлял в ноябре 2014 и глава ФТС А.Бельянинов.

На естественные вопросы предпринимателей о перспективах, которые имеет электронное таможенное декларирование товаров вне зависимости от нахождения перемещаемых грузов, А.Морозенков, замначальника отдела ФТС, на который возложены таможенное оформление, организация таможенного контроля, сообщил, что удаленный выпуск продемонстрировал явные риски ухода от таможенных платежей, создание схем, по которым может нелегально ввозится товар в Россию. О перспективах – ни слова. Возникает естественный вопрос о функциональности компьютерной системы ФТС, не способной зафиксировать одновременную подачу деклараций с разной таможенной стоимостью. Или опять проблема заключается в отсутствии «связки» между таможенными органами? А может, инспектор, осуществляющий таможенное оформление в Смоленске, например, не обращает внимания на низкую стоимость, так как ему необходимо думать о выполнении плана по сборам?

Естественно, что за прошедший год произошли значительные изменения в работе российской таможни. Благодаря введению в действие автоматической системы управления рисками, организация таможенного оформления товаров демонстрирует явное снижение дополнительных проверок, а таможенная очистка грузов сократилась по времени в 3,5 раза. Это касается лишь добросовестных участников ВЭД, которым предоставляют услуги таможенного оформления грузов компании, завоевавшие себе должную репутацию. Солидный общероссийский таможенный брокер и вовремя подаст декларацию, и оформит ее без погрешностей. Да и предоставит возможность участнику ВЭД осуществить предварительный расчет таможенных платежей, воспользовавшись сервисом «таможенный калькулятор».    


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)