Новости таможенного законодательства

 

 
13 апреля, 2015

Таможня намерена пресекать оборот теневого импорта, предоставляя информацию о легальности товаров

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеВсе заинтересованные лица смогут получить информацию о том, произведена ли таможенная очистка грузов, что позволит добросовестному покупателю не оказаться замешанным в распространении товара, нелегально завезенного на территорию страны. Поскольку существующие особенности таможенного оформления товаров, при незаконном их перемещении через границу, предполагают распространение ответственности не только на декларанта, но и на покупателя, это даст возможность еще на стадии заключения сделки проверить информацию о выпуске партии таможенниками. Этому будет способствовать поданный в Госдуму законопроект, направленный на сокращение объемов теневого импорта в России. Подобная организация таможенного контроля уже со стороны потенциального покупателя, автоматически превращает ФТС в ответственное лицо, которое сможет устранять возможные погрешности в своей работе.

Для проверки своих подозрений любой предприниматель имеет возможность обратиться в таможенный орган, направив соответствующее письмо. Проектом закона предполагается получение информации и через Интернет, благодаря чему легальность  товаров, прошедших полное таможенное оформление в Брянске, станет известна за короткое время даже во Владивостоке. Естественно, чтобы получить столь необходимые сведения, необходимо будет указать номер документа, под которым проводилось таможенное декларирование, количество, страну происхождения, вес товара. Это необходимо для оперативной и полноценной проверки информации о том, добросовестно проводилось ли таможенное декларирование товаров.

На сегодняшний день в российском Таможенном кодексе предусматривается возникновение ответственности по уплате положенных таможенных сборов за незаконно перемещенный груз даже на компании, которыми осуществлялись международные транспортные перевозки. Проблематично бывает доказать свою непричастность к контрабанде, заявляя лишь, что «не знал». Предоставление доступа не только покупателям, но и транспортникам, о том, прошел ли груз полноценное таможенное оформление в Санкт-Петербурге, по замыслу инициаторов законопроекта, даст возможность избежать ответственности за действия, совершенные по незнанию. Осталось лишь надеяться, что информация со стороны таможни будет предоставляться оперативно, не станет дополнительным фактором, способствующим задержке грузов по пути к покупателю.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)