Новости таможенного законодательства

 

 
10 апреля, 2015

Таможенные границы ЕАЭС расширяются за счет Киргизии

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеС 08.05.2015 должны прекратить свою работу таможенные посты между Киргизией и Казахстаном, не будет производиться таможенное оформление товаров, перемещаемых через границу, поскольку не позднее этого дня республика войдет в состав Евразийского экономического союза. По словам Темира Сариева, министра экономики Киргизии, уже до конца апреля должно быть проведено подписание ряда документов, оговаривающих вступление республики в ЕАЭС, положения и организация таможенного оформления товаров на время «переходного периода», преимущества, которые получит страна от присоединения к экономическому союзу. При успешном подписании всех договоренностей к 1 мая, уже не потребуется таможенное оформление импортных товаров, направляющихся в Казахстан, Россию, Беларусь, а границы Киргизии станут внешними границами ЕАЭС.

В данный момент ведутся масштабные работы, чтобы организация таможенного контроля на границах с иными государствами, а это Таджикистан и Китай, соответствовала нормам Таможенного союза. Это касается и фитосанитарного, и ветеринарного контроля. Несомненно, что значительно упроститься таможенное оформление импорта из Китая, поскольку географическое положение страны, а это более 1000 км общей границы, позволяет организовать поставки из Поднебесной.

Географическое расширение ЕАЭС сделало актуальным рассмотрение возможности создание единой валюты. В феврале 2015 президент В.В.Путин поставил перед правительством задачу рассчитать все «плюсы и минусы» от дальнейшей взаимной интеграции экономик держав-участниц ЕАЭС. Колебания курса рубля на валютных биржах, сокращение грузопотоков, которые проходили таможенное оформление, невольно воздействовали на экономику Беларуси и Казахстана. Да и система расчетов за взаимные грузопотоки также была подвержена негативным явлениям в российской экономике. Без принятия решения о создании валютного союза невозможно добиться высокого уровня макроэкономической координации.

Экономисты указывают и на иные «подводные камни» скорого присоединения Киргизии. Мало того, что используя особенности таможенного оформления товаров, с белорусской стороны регулярно в Россию поставляются «устрицы по-лукашенковски», «семга из Белоруссии по партизански», так может добавиться еще и реэкспорт китайских товаров. На этом сейчас и держится экономика Киргизии, поскольку таможенное декларирование китайского импорта проводится с применением самых минимальных пошлин. Да еще и километров 500 неприкрытой границы с Таджикистаном. А это – возможности для наркотрафика из Афганистана.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)