Новости таможенного законодательства

 

 
9 апреля, 2015

В трех таможенных управлениях начинается эксперимент по объединению отделов таможенного оформления

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеОтделы таможни, проводившие ранее таможенное оформление товаров, находясь в муниципалитетах, админцентрах федеральных округов, будут переведены в единые центры на базе таможен. Планируется таким способом сократить 10% сотрудников, объединив разбросанные по муниципалитетам отделы, которыми осуществлялось таможенное оформление грузов на местах. Отделы же досмотров в муниципалитетах останутся. Начать эксперимент запланировано с 15.05.2015, участие в нем примут таможни Уральского, Северо-Западного, Центрального управлений. Как будет происходить объединение отделов, ранее проводивших таможенное оформление в Санкт-Петербурге по муниципалитетам, каким образом изменится организация таможенного оформления товаров в Москве, не известно. В Уральском же управлении, для отделов таможенного оформления Свердловской области срочно готовятся рабочие места и техническая база в таможне Екатеринбурга.

Пока еще не известно, как воздействует такое изменение на отлаженный уже порядок таможенного оформления товаров. Учитывая возможности, которые дает электронное декларирование товаров, особой разницы нет, куда отправлять декларацию. Что в муниципальный центр, что в административный центр, она попадет быстро. А вот справятся ли инспектора, на которых возрастет нагрузка – остается вопросом. Проблема может возникнуть даже в своевременности начала их работы, поскольку многим теперь придется добираться до работы гораздо дольше. Явно, что изменится и организация таможенного контроля – инспектор отдела таможенного оформления, по определенным признакам принявший решение провести досмотр, должен будет сообщить об этом специалисту «на земле», дождаться от него ответа о результатах проверки. Для этого потребуется больше времени, чем раньше.

Участникам ВЭД, осуществляющим таможенное оформление экспорта, подобная задержка особых проблем не составит. Тем же, кто проводит таможенное оформление импортных товаров, учитывая периодические скачки на валютном рынке, это может дорого стоить, поскольку задержанная на пару дней таможенная очистка грузов может «ударить» по окончательной выручке импортера.

Словно предполагая возникновение сомнений у участников ВЭД, ФТС установила новый график работы отделов, которыми будет осуществляться таможенное оформление – 12 часовый рабочий день, с 8 утра до 20.00, без выходных. Возможно, что это и позволит избежать задержек в работе, если участником ВЭД будет подключен общероссийский таможенный брокер.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)