Новости таможенного законодательства

 

 
7 апреля, 2015

Очереди на Крымской таможне – удар по репутации государства

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеВ Совете Федераций представитель Крыма Ольга Ковитиди обратила внимание депутатов верхнего парламента страны, что в существующей геополитической обстановке организация таможенного оформления товаров, перемещаемых через границу с коммерческой целью либо для личного пользования, является фактором формирования общественного мнения о России. В первую очередь, это относится к работе таможенников Крыма, чья деятельность создает многокилометровые очереди грузовиков и легковушек на сухопутной границе с Украиной. По мнению крымских властей, существующий порядок таможенного оформления товаров не способствует стабильности экономики полуострова. Особенно тревожны такие особенности таможенного оформления товаров в преддверии нового курортного сезона. По словам Крымского сенатора С.Цекова, отдыхающие с Украины, которые, несомненно, приедут в Крым, не должны с первых же минут сталкиваться с проблемой многочасового стояния в очередях. Такое сверхмедлительное таможенное оформление может в глазах простых людей нивелировать многочисленные позитивные изменения, произошедшие за год на полуострове.

Никто не призывает упростить таможенное оформление товаров, перемещаемых для реализации, а также для личного пользования, до простого подъема шлагбаума, пропуска любого желающего на территорию РФ. Но стабильно большие очереди явно свидетельствуют о существовании системных проблем на Крымской таможне. Нехватка инспекторов, отсутствие возможности осуществлять электронное декларирование товаров, из-за технического несовершенства МАПП, порождают и коррупционные схемы. На это неоднозначно указали представители полуострова. Да и несогласованность в действиях таможни и инспекторов Россельхознадзора приводит к значительным задержкам. Уже не редкость, когда грузовики дожидаются своей очереди по недели, а то и две.

Власти Крыма уже неоднократно поднимали вопрос о необходимости усовершенствования работы таможенных постов на сухопутной границе в Крыму. В этот раз выступления крымчан прозвучали в рамках слушания доклада главы ФТС о задачах таможни в условиях образования ЕАЭС. Словно в подтверждения актуальности затронутой в Совете Федераций теме, появилось выступление В.Сурвилло на заседании ТПП, где указывалось на сложности, с которым сталкивается таможенное декларирование товаров с применением современных программных средств. Данные, предоставляемые таможне в электронной форме, не удовлетворяют Роспотребнадзор и Россельхознадзор. В результате – технические средства для проведения предварительного информирования созданы, но не работают. Выполнить новые требования, предъявляемые органами вет-саннадзора, по мнению многих участников ВЭД, становится нереально.

Как заявил В.Сурвилло, масса пунктов из утвержденной правительством дорожной карты, целью которой является усовершенствованная организация таможенного контроля, делается просто «для галочки». Подводятся итоги пилотного проекта, объявляется, что таможенная очистка грузов в речных (морских) пунктах пропуска проводится за то время, что идет разгрузка. На деле же – многие участники ВЭД заявляют, что такой оперативности работы они не замечают. Крайне высоким является и сумма обеспечения, которую должно гарантировать таможенное сопровождение, чтобы уплата платежей осуществлялась после выпуска товаров.

Проблем много, ситуация ухудшается снижением импорта, а усовершенствований не наблюдается. Может, после вмешательства В.Матвиенко, которая заявила о необходимости устранить отрицательные явления в Крыму, ситуация начнет меняться.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)