Новости таможенного законодательства

 

 
6 апреля, 2015

STS Logistics оспорила в суде правомерность доначисления таможенных пошлин и выиграла процесс

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеСудебное разбирательство между Мурманской таможней и компанией STS Logistics относительно достоверности сведений, которые содержало таможенное декларирование оборудования для нефтепераработки в 2013-м году, завершилось победой таможенного брокера. Суд установил, что требование таможни об уплате доначисленных платежей являются необоснованными. Компания таможенный брокер проводила таможенное оформление оборудования для гидрокрекинга по «нулевой ставке», что вполне соответствует законам РФ и Таможенного союза.

STS Logistics получила от таможенников требование уплатить доначисленные платежи, датированное 06.06.2014, на сумму в 265 миллионов ք. Компания не согласилась с выставленным требованием, поскольку была уверена в правомерности, абсолютной законности своих действий, что не нарушала установленный порядок таможенного оформления товаров. К тому же, оборудование было поставлено на Ачинский завод, что входит в «Роснефть». Комплект оборудования для проведения гидрокрекинга к тому времени уже был и установлен на производстве. Таможенное оформление импорта гидрокрекингового оборудования обусловлено отсутствием его производства в России, востребованностью в нефтеперерабатывающей отрасли.

По словам главы компании С.Перминова, получив на руки акт проверки, было решено оспаривать в суде претензии таможни. Уверенность в правоте основывалась на профессионализме сотрудников, которыми не могла быть нарушена организация таможенного оформления товаров. Естественно, что работа с «нулевыми пошлинами» требует аккуратности, внимательности, которыми должен отличаться зарекомендовавший себя положительно таможенный брокер. Оставалось лишь доказать, что таможенная очистка грузов по «нулевой ставке» (4 реактора, что и создает комплекс для гидрокрекинга) осуществлялась именно для нефтеперерабатывающего оборудования, которое в России не производится.

По большому счету, это вполне обычная процедура, когда таможенный представитель обжалует через суд решения таможенных органов. Этот факт, пожалуй, привлек внимание лишь суммой доначисления, а также благополучным, для брокера, решением. Хоть таможня и имеет возможность подать апелляцию в течение 30 суток, в руководстве компании не сомневаются в своей правоте. Не дубленки же они оформляли под видом нефтеперерабатывающего оборудования. Да и «Роснефть» не создавала для расчетов фирм-однодневок. И оборудование установлено, работает.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)