Новости таможенного законодательства

 

 
3 апреля, 2015

ФТС решила отказаться от своей инициативы по введению новых таможенных сборов на мелкий экспорт и МПО

СлавТранс – таможенный брокер в Москве31.03.2015 настоящий паралич «разбил» таможенное оформление во Внуково, поскольку принятие ФТС решения о введении таможенных сборов на мелкий экспорт, не облагаемый вывозными пошлинами, сделало невозможной работу экспресс-операторов и таможенных инспекторов. Будто подгадав к первоапрельскому празднику смеха, на фоне обещания правительства упростить таможенное оформление экспорта для МСБ, призывов президента перестать «давить» на малый бизнес, руководство аппарата ФТС решило внести собственные трактовки в действующее таможенное законодательство. Оказывается, ранее проводимое таможенное оформление в Шереметьево, иных пунктах, где оформляются многочисленные международные почтовые отправления (стоимостью до 200 евро), осуществлялось с нарушениями, поскольку в законе предполагается экспортный сбор с них. Новая организация таможенного оформления товаров мелкого экспорта, опробованная во Внуково, привела к коллапсу всей работы.

Судя по словам главы ФТС А.Бельянинова, такое решение явилось результатом поиска источников наполняемости бюджета. «Поиск» привел к тому, что после встречи руководства таможенных служб столичных аэропортов и бизнеса, аппарат ФТС обратился в правительство с просьбой принять постановление, исключающие подобные сборы. Специалисты указывают, что экстренно введенный новый порядок таможенного оформления товаров мелкого экспорта мог быть организован для того, чтобы оправдать явное отставание по сборам в бюджет, запланированным для таможни. Мы, мол, стараемся, но не вышло. На время, пока нет еще официального решения от правительства, все дополнительные сборы отменены.

Проблема заключается даже не в том, что таможенное оформление почтового отправления требовало оплаты в 1000 рублей. Подобное нововведение значительно увеличивало время на оформление экспорта от МСБ либо элементарных МПО. Оперативный отказ от своей же инициативы, без вмешательства со стороны первых лиц государства, свидетельствует, что организация таможенного контроля претерпевает изменения, к мнению участников ВЭД стали прислушиваться.

На этом фоне с большей верой воспринимаются сообщения, что правительственная поддержка экспорта приобретет форму практических мероприятий. Д.Медведев заявил на заседании наблюдательного совета ВЭБ, что отечественные экспортеры будут получать кредиты по льготным ставкам. Имея экспортный потенциал, подключив те возможности, которые обеспечивает квалифицированный таможенный брокер Москва, участник ВЭД должен и кредитоваться по нормальным процентам. Тогда и почаще будут появляться сообщения об увеличении международных резервов страны. Как отмечают в ЦБ, увеличение на 7,9 миллиардов долларов за неделю, с 20 по 27 марта, произошло благодаря тому, что экспортные операции превысили таможенное оформление импортных товаров.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)