Новости таможенного законодательства

 

 
2 апреля, 2015

Банкиры помогают импортерам советами, а общероссийский таможенный брокер – своей работой

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеОтсутствие возможности прогнозировать ситуацию на валютных биржах, зависимость курса от геополитической ситуации, беспокоит не только участников ВЭД, осуществляющих таможенное оформление импорта, но и представителей финансовых учреждений, для которых важно сохранить «жизнеспособность» своих клиентов. Глава СДМ-банка Максим Солнцев на страницах «Ведомостей» поделился своим видением организации работы в таких сложных условиях. По его словам, снизить возможные потери от колебаний курса рубля позволяет ежедневная покупка валюты за счет поступающих за прошлые поставки средств. Полученная таким способом усредненная стоимость валюты дает возможность частично сгладить курсовую разницу, что выгодно для участников ВЭД, осуществляющих таможенное оформление импортных товаров.

Покупка форвардных валютных контрактов также способствует снижению себестоимости ввозимой продукции. По словам М.Солнцева, при заключении сделки с иностранной компанией хорошо бы иметь банковскую гарантию в виде аккредитива, в котором обязательства по оплате продукции берет на себя банк. Международная банковская гарантия, которая обойдется импортеру даже дороже, в конечном результате даст большую выгоду, чем работа по предоплате.

Примечательно, что среди проблем, которые могут возникнуть у представителей МСБ, решивших заняться внешнеторговой деятельностью, специалисты даже не рассматривают возможность увеличения цен за услуги по таможенному оформлению. Несмотря на условия, сложившиеся во внешней торговле, общероссийский таможенный брокер не стремится повышать цены. Напротив, любой участник ВЭД имеет возможность предварительно определить возможные расходы, воспользовавшись сервисом «таможенный калькулятор» на сайте компании, которая берет на себя таможенное сопровождение.

Финансист М.Солнцев не указал еще один важный момент, который позволяет "выжить" участникам ВЭД в нынешней ситуации. Квалифицированно выполненное таможенное оформление в Брянске либо таможенная очистка грузов, которую оперативно провел таможенный брокер Москва, не только гарантирует отсутствие доначислений, штрафов, но и обеспечивает быстрое завершение всех формальностей. В условиях, когда выгодный длительный кредит найти весьма проблематично, именно оперативное таможенное оформление может существенно повысить эффективность бизнеса.    


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)