Новости таможенного законодательства

 

 
1 апреля, 2015

Каспийские порты могут значительно увеличить импорт плодоовощной продукции в Россию

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеАдминистрации каспийского морского порта Оля и Астраханской области считают, что существующее декларирование таможенной стоимости плодоовощной продукции Прикаспийского региона тормозит увеличение импорта в Россию этой группы товаров. Существующий порядок таможенного оформления товаров предписывает уплату пошлин в размере 5 – 10% и 18% НДС от стоимости груза. Таможенные органы, при этом, ориентируются на биржевые цены, отказываясь учитывать низкую себестоимость продукции, завозимой из прикаспийских государств. Подобное таможенное декларирование товаров снижает возможности отечественных компаний, поставляющих на рынок овощи и фрукты, создает предпосылки для роста цен в магазинах.

В Прикаспийском регионе производством овощей и фруктов занимаются, в основном, небольшие фермерские хозяйства. Их цены имеют мало общего с биржевыми, а таможенное оформление импорта, ориентируясь по мировым ценам, нивелирует все климатические преимущества региона. По словам руководства морского порта Оля, в казахстанском порту Актау уже давно таможенное декларирование осуществляется по существующему прайсу производителя. Благодаря этому, ценники на скоропортящиеся продукты гораздо ниже, чем в России.

Эксперты высказывают сомнения относительно пересмотра механизма определения таможенной стоимости. Но и цены европейской биржи не должны применяться при расчете стоимости поставок продукции из теплых стран. Естественно, ориентироваться на особенности таможенного оформления товаров в портах Казахстана следует с осторожностью, поскольку ввоз по заявленной цене там предусмотрен для всех товаров.

Примечательно, что пытаясь предотвратить реэкспорт санкционных продуктов из Белоруссии, ФТС не пытается даже рассмотреть варианты, по которым могло бы осуществляться таможенное оформление из стран Прикаспия. Получается, что скачкообразный рост поставок овощей из Белоруссии, на 64%, до 262,5 миллиона долларов, более выгоден таможне, чем снижение ввозных ставок для Каспия. С учетом того, что поступлений в российский бюджет от поставок продовольствия со стороны Беларуси нет. На Каспии же – и таможня есть, и сборы будут, да и российским портам в этом регионе совсем не помешает увеличение грузооборота. Если изменится таможенное оформление грузов, будет применяться предварительное информирование, санкции правительства не будут играть на пользу белорусским реэкспортерам, а будут действенным механизмом, способствующим импортозамещению.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)