Новости таможенного законодательства

 

 
31 марта, 2015

Новости от ФТС: на мелкий экспорт нет таможенных пошлин? Будут таможенные сборы

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеНа фоне обещаний вице-премьера И.Шувалова облегчить таможенное оформление экспорта, высказанных президентом В.В.Путиным требований снизить «поборы» с отечественного бизнеса, особенно малого и среднего, ФТС вводит таможенный сбор на российский мелкий экспорт от юрлиц. Все таможенные структуры получили письмо от замглавы ФТС Т.Голендеевой, предписывающее применять таможенный сбор для товаров (стоимостью до 200 евро), свободных от вывозных пошлин. Новая организация таможенного оформления товаров мелкого экспорта в обязательном порядке будет сопровождаться таможенным сбором в размере 750 – 1000 рублей. Сумма, в принципе, не особо то и страшная, но подобное оформление экспорта приведет к значительному увеличению времени доставки отправлений получателям.

Многие экспресс-перевозчики уже заявили, что решение ФТС, создающее новый порядок таможенного оформления товаров мелкого экспорта, может привести к коллапсу всей отрасли. Посчитав, что на товар с минимальной либо «нулевой» таможенной стоимостью не распространяется льгота по не взиманию сборов, ФТС наносит удар по российской интернет торговле, препятствует официальному экспорту биоматериалов в иностранные клиники. Если сейчас ежедневно из России отправляется полтысячи посылок, сопровождаемые единым реестром, то новое таможенное оформление товаров потребует выписывание на каждую посылку по отдельному приходному ордеру, что увеличит время их пребывания на таможне, нарушит существующий график авиаперевозок. Если для книг, которыми торгует Ozon.ru, к примеру, задержка не особо опасна, то для биоматериалов увеличение сроков доставки крайне нежелательны. Примечательно, что новые особенности таможенного оформления товаров мелкого экспорта распространяются лишь на отправления, доставкой которых занимаются экспресс-операторы. Условия работы «Почты России» остались неизменными.

С 16.04.2015 вносятся коррективы в инструкцию о действиях таможни при проведении таможенной экспертизы. Меняется и процедура приостановки срока проведения экспертизы. По мнению специалистов, новые инструкции способствуют наведению порядка при осуществлении этой процедуры. Поскольку таможенная очистка грузов может сопровождаться назначением таможенной экспертизы, то появление в новом приказе четкого перечня причин, по которым может быть увеличен срок нахождения груза на таможне, дает участнику ВЭД возможность обжаловать необоснованное продление экспертизы. О всех приостановках исследования образцов должны уведомляться не только таможенные органы, назначившие дополнительное исследование груза (в день принятия экспертами решения), но и таможенный брокер, который предоставляет услуги по таможенному оформлению (на следующий день после решения).     


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)