Новости таможенного законодательства

 

 
27 марта, 2015

Правительство обещает поддержку экспорта малому и среднему бизнесу

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеАналитиками и участниками ВЭД с оптимизмом встречена обещанная со стороны правительства поддержка экспорта, что должно стимулировать развитие российской экономики. Специалисты указывают, что не все направления экспортной деятельности требуют значительной помощи со стороны государства. По заверениям И.Шувалова, первого вице-премьера, предполагается упрощение лицензирования поставок продукции за границу, облегченное таможенное оформление экспорта. Судя по контексту выступления, правительство, таким образом, приглашает новых игроков, особенно тех, которые готовы взять на себя работу с не сырьевым экспортом. Статистика последних лет действительно пессимистична. Постоянно снижается оформление экспорта оборудования, иной продукции, где заложена высокая добавленная стоимость.

Глава Bedford Group из Питера В.Ворошилов, комментируя решение Антикризисного комитета, отметил, что упрощенная организация таможенного оформления товаров откроет доступ во внешнеэкономическую деятельность представителям малого, среднего бизнеса. Для крупных компаний, уже давно работающих на экспорт, таможенное оформление товаров, отправляемых за границу, не представляет уже особенных проблем. Этому способствует и существующая на таможне система управления рисками, учитывающая репутацию экспортера, числящиеся за ним нарушения тех правил, выполнение которых требует порядок таможенного оформления товаров.

Как руководитель крупной логистической компании, давно уже являющейся участником ВЭД, г-н Ворошилов указал, что для МСБ важным элементом эффективной работы с экспортом является квалифицированный таможенный брокер. Естественно, что услуги по таможенному оформлению ведут к увеличению затрат, однако, они не соизмеримы с теми последствиями, возникновению которых может способствовать банальная ошибка, вкравшаяся в декларирование таможенной стоимости. К примеру, ФТС приказала 25.03.2015  своим подразделениям в 7 регионах страны включить в СУР таможенную стоимость плит, облицовочных и для мощения, хлопковой ваты, полотна трикотажного. Уследить за такими нюансами, может лишь профессионально подготовленный таможенный представитель. Ведь ответственный общероссийский таможенный брокер предоставляет возможность своим потенциальным клиентам осуществить предварительный расчет таможенной стоимости, воспользовавшись сервисом «таможенный калькулятор» на своем веб-ресурсе.

Несомненно, при возрастании объемов экспорта возрастет востребованность на услуги тех компаний, которыми осуществляется аутсорсинг ВЭД, поскольку в этом случае производитель может не беспокоиться не только относительно того, как пройдет таможенное оформление, но и получит гарантии своевременности доставки груза получателю.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)