Новости таможенного законодательства

 

 
26 марта, 2015

По просьбе немецкой стороны была организована конференция в Бонне с участием главы ФТС

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеАктивно внедряемое Россией электронное декларирование товаров, оптимизация таможенного оформления, стали основными вопросами, которые обсуждались на российско-германской конференции в Бонне, куда деловые круги Германии пригласили Андрея Бельянинова, главу ФТС. Инициатива о проведении конференции в здании российского консульства исходило от представителей немецкого бизнеса. Приехали представители более сотни крупных компаний, работающих на российском направлении. По словам «Российской газеты», такое представительное собрание свидетельствует об интересе, который представляет российский рынок для Германии. Сократившееся на 35% в январе 2015 таможенное оформление импорта из Германии никоим образом не соответствует интересам двух стран. Тем более, что представители немецких компаний заявляют о занятии традиционных для них сегментов российского рынка. Наиболее неприятным для немцев является факт, что их место занимают американские компании.

Несомненно, наибольший ущерб несут производители продуктов питания, поскольку действующая на основании августовского Указа президента РФ организация таможенного контроля предполагает запрет на поставку продовольствия из стран, поддержавших антироссийские санкции. Оказывается, однако, что американские компании умудряются обходить санкции, введенные собственным же правительством, относительно поставок сложного технологического оборудования. Рассчитывая как можно быстрее вернуться на российский рынок, представители немецких компаний решили от главы ФТС услышать, какие же особенности таможенного оформления товаров существуют на данный момент. Разговор, выявивший определенные «белые пятна» в информированности немецкого бизнеса относительно того, как быстро осуществляется таможенная очистка грузов, предоставление каких документов требует таможенное декларирование товаров, по словам А.Бельянинова, принес пользу обеим сторонам.

Особо важным стал вопрос относительно дальнейшей возможности осуществлять международные транспортные перевозки с книжками МДП. Хоть Бельянинов и заверил, что до 30.06.2015 ФТС не намерена расторгать соглашения, позволяющие применять систему МДП в России, даже указал, что существуют альтернативные решения, позволяющие гарантировать обеспечение всех положенных на таможне платежей, это не дает исчерпывающего ответа на поставленный вопрос, как в перспективе будет осуществляться таможенное оформление.

Несомненным преимуществом нынешней ситуации является тот факт, что общероссийский таможенный брокер не стремится поднимать цены на услуги по таможенному оформлению. Это позволит, при отмене взаимных санкций, импортерам быстро найти компанию, которая станет работать как ответственный и квалифицированный таможенный представитель.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)