Новости таможенного законодательства

 

 
25 марта, 2015

Импорт продовольствия: наметились определенные положительные изменения

СлавТранс – таможенный брокер в МосквеТолько с начала года на Калининградской таможне было прекращено таможенное оформление импорта 136 тонн продовольственных товаров из ЕС, доставляемых на территорию анклава незаконно. Всего, с момента введения продовольственного эмбарго, на сопредельную территорию было возвращено 1731 тонна европейских продуктов. Хоть такая организация таможенного контроля отрицательно сказывается на объемах внешнеэкономической деятельности, таможенные инспектора обязаны выполнять приказ. Попытки польских фермеров таким образом реализовать свою продукцию, пресекаются должностными лицами, местные жители – самостоятельно ездят за границу за покупками.

В последнее время возросло таможенное оформление в Выборге, на МАПП Брусничное- Нуйямаа. Только за выходные 17 тысяч российских туристов, явно с целью совершения покупок, пересекли границу. Такой рост произошел впервые после Нового года. Специалисты отмечают, что причинами этого стало относительное укрепление рубля, а также значительный рост цен на продуктовые товары, стоимость которых по многим позициям превышает даже существующие в Финляндии. Подобный шопинг туризм не способствует нормализации поставок импорта, не обеспечивает спрос на услугу «таможенный брокер Выборг». Разве только в лишний раз демонстрирует сложности, которые соседние страны создали сами себе, введя взаимные санкции.

В принципе, общероссийский таможенный брокер может потребоваться в самое ближайшее время для того, чтобы приступить к оформлению грузов, которые вскоре начнут поступать из Индии. Россельхознадзор сообщил, что отгружено уже 400 тонн мяса буйволов. Первая партия индийского мясного импорта будет проходить таможенное оформление в Санкт-Петербурге, куда рефконтейнеры прибудут морским путем. Многие отмечают, что Россельхознадзор, пользуясь увеличением своей значимости после введенного российского эмбарго, действует уж очень медленно, порой, крайне придирчиво. Через 10 дней, к примеру, может быть прекращено таможенное оформление импортных товаров (фруктов и овощей) из Сербии, поскольку у чиновников возникли сомнения относительно подлинности фито-санитарных сертификатов, оформляемых сербской стороной. Их давно уже мучают подозрения, что таким образом осуществляется реэкспорт польских яблок. Может это и так, но планомерное и систематичное вбивание клина между странами Европы, демонстрация преимуществ нормальной работы с Россией, могут принести гораздо больше пользы, нежели крайне жесткая организация таможенного оформления товаров.

То же самое касается и предполагаемого снятия запрета на поставку продукции из Венгрии и Греции. Вдуматься только, для подготовки отправки инспекторов Россельхознадзора в командировку, чтобы изучить условия производства на венгерских и греческих предприятиях, им требуется 2 недели. Зачем об этом заявлять заранее, предоставляя дополнительное время противникам нормализации отношений, чтобы  «обработать» руководство стран, которые готовы идти на контакт с Россией?  



© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)